» » » » Пираты захватили в Аденском заливе греческое судно: 24 заложника, среди которых один украинец

Пираты захватили в Аденском заливе греческое судно: 24 заложника, среди которых один украинец

Об этом сообщила в ночь на пятницу, 20 марта, представитель министерства торгового флота Греции.

По ее словам, судно Титан, принадлежащее греческой компании и плавающее под флагом Сент-Винсента и Гренадин, захвачено пиратами в Аденском заливе у берегов Сомали вместе с командой, которую составляют 24 человека.

Судно вышло из одного из черноморских портов и направлялось в Южную Корею с грузом железа.

Кроме того, как стало известно из официальных источников, среди захваченных в заложники членов команды один украинец. Также среди заложников капитан, старший помощник и механик, все граждане Греции.

"В настоящее время судно направляется к побережью Сомали", - сказал представитель греческого министерства, которое уже предупредило об этом центры борьбы с пиратством в регионе.

Количество вылазок морских разбойников у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья в последнее время резко возросло. Пираты получили миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных судов.

В то же время госминистр МИД Великобритании лорд Марк Мэллок-Браун утверждает, что число нападений морских пиратов у побережья Сомали значительно снизилось вследствие действий международных ВМС. Об этом он заявил в британском парламенте.

Патрулирование у побережья Сомали и в других прилагающих районах осуществляют военно-морские корабли Евросоюза, России и Китая.

По данным британского МИД, в прошлом году было отмечено 180 нападений или угроз нападения в этом районе. Пираты захватили 40 кораблей. С начала нынешнего года зафиксировано 22 нападения или угроз захвата судов. Захвачены три судна.

На начало марта арестовано 250 пиратов. Из них 130 были разоружены и отпущены, а 110 разоружены и привлечены к ответственности.

Однако, как считает Мэллок-Браун, пока еще "рано объявлять победу", так как на действия пиратов могла повлиять плохая погода в это время года. "Сейчас стоит неблагоприятная погода, и чтобы убедиться в эффективности действий международных сил, надо пережить и период более спокойного моря", - сказал лорд.

Госминистр выразил надежду, что операции кораблей ЕС, санкционированные первоначально на год, будут продлены в интересах морского судоходства.

Между тем, 14 марта нигерийские боевики освободили захваченное ранее судно MV Seal Tide, в состав экипажа которого входит один гражданин Украины.

Корреспондент.net


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея