» » » » Прокуратура потребовала от Тимошенко 2,4 миллиона долларов

Прокуратура потребовала от Тимошенко 2,4 миллиона долларов

Сообщается, что эти требования связаны с делом компании "Единые энергетические системы Украины", которой Тимошенко руководила в 1990-е годы. "Иск предъявлен на всю сумму убытков, которые указаны по этому уголовному делу", - отметил Блаживский.

В ближайшие дни уголовное дело по ЕЭСУ, касающееся Тимошенко, будет направлено в суд.

Напомним, что по "газовому делу" (делу о превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией), по которому Тимошенко была осуждена в 2011 году, суд обязал ее уплатить "Нафтогазу" полтора миллиарда гривен (около 187 миллионов долларов). В Минэнерго Украины заявили , что эти деньги пойдут на оплату поставок российского газа. Тимошенко, со своей стороны, с приговором не согласилась и пыталась его оспорить.

Помимо "газового" в отношении Тимошенко были возбуждены несколько уголовных дел, касающихся деятельности "Единых энергетических систем Украины". Экс-премьера обвинили в уклонении от уплаты налогов, покушении на хищение бюджетных средств, а также в подлоге. В ноябре 2011 года стало известно, что уголовные дела по ЕЭСУ объединены.

28 марта Служба безопасности Украины сообщила , что с материалами дела по ЕЭСУ Тимошенко и ее адвокаты ознакомлены.

ЕЭСУ в 1990-е годы занималась поставками российского газа на украинские предприятия, получая взамен промышленную продукцию. Часть этой продукции использовалась для оплаты газа по бартеру, остальное шло на экспорт. Привлечь Тимошенко к ответственности за махинации, связанные с этой компанией, на Украине уже пытались в начале 2000-х годов. Тогда ее обвинили в коррупции, контрабанде газа и неуплате налогов. Тимошенко даже была арестована, однако вскоре ее освободили. Уголовные дела в отношении нее позднее были закрыты.

Уголовное преследование Тимошенко возобновилось после того как к власти на Украине пришли Виктор Янукович и его Партия регионов. Экс-премьера обвиняют, в частности, в попытке "повесить" долги компании перед Министерством обороны РФ (военному ведомству компания должна была поставить стройматериалы и мебель в счет долга за полученный Украиной российский газ; поставки, однако, оказались недостаточными, в результате перед Министерством обороны возникла задолженность в несколько сотен миллионов долларов) на украинский бюджет.

С декабря 2011 года Юлия Тимошенко содержится в Качановской колонии в Харькове. Все обвинения в свой адрес она отвергает, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея