» » » » Мэр бразильского города начал подготовку к концу света

Мэр бразильского города начал подготовку к концу света

Градоначальник воспринимает предсказания майя всерьез и считает, что его город, расположенный на высоте 907 метров над уровнем моря, может стать идеальным убежищем.

"Даже те, кто не верит в предсказания, должны быть готовы. В развитых странах уже давно принимают меры, не то, что у нас", - заявил Колла. Он рекомендовал жителям города всегда иметь дома достаточный запас соли, риса, фасоли и питьевой воды, чтобы благополучно пережить перебои с поставками продовольствия в случае стихийных бедствий.

"Сам я уже подготовил свой дом, и смогу автономно прожить от двух до трех месяцев", - сказал мэр.

Календарь майя - система календарей, созданных цивилизацией майя в доколумбовой Центральной Америке около 4 тысяч лет назад.

По календарю древних индейцев 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На дате 21 декабря 2012 календарь заканчивается, что дает основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света.

Между тем, многие исследователи, полагают, что календарь майя предсказывает не планетарную катастрофу, а конец очередного цикла движения Солнечной системы и начало нового. Другие ученые полагают, что майя просто не стали прорабатывать свой календарь дальше, поскольку и так составили его на полторы тысячи лет вперед.

Толкователи календаря древней цивилизации прогнозируют на 2012 год многочисленные катаклизмы. Одно из прогнозируемых на этот период явлений - глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Многие исследователи полагают, что в переходный период может произойти изменение полюсов Земли и электромагнитное поле планеты выключится примерно на три дня, а это может сильно повлиять на людей и нарушить физиологию.

Напомним, что Майя - цивилизация Центральной Америки, известна своей письменностью, искусством, архитектурой, математической и астрономической системами. Большинство городов цивилизации достигли пика развития в 250-900 годах н.э. К моменту прихода конкистадоров была в глубоком упадке.

Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мексики, Гватемалы, Гондураса.

korrespondent.net


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея