» » » » Израиль пообещал «отомстить» Ирану за взрывы в Таиланде

Израиль пообещал «отомстить» Ирану за взрывы в Таиланде



Три взрыва прогремели в столице Таиланда во вторник. В результате четыре человека получили ранения. Пытавшимся осуществить один из взрывов оказался иранец, который госпитализирован с оторванными ногами после неудачной попытки подорвать полицейских.

NEWSru Israel сообщает, что один из взрывов прогремел в доме, в котором проживали трое иранцев. Взрыв частично разрушил крышу. Затем в результате нескольких взрывов был тяжело ранен иранец, который нес в рюкзаке взрывчатку, и еще четыре человека. Согласно некоторым данным, он бросил гранату в сторону полицейских, но граната отскочила от дерева и упала ему под ноги.

У раненого обнаружили деньги в иранской, американской и таиландской валюте, а также документы на имя Саида Моради (ранее сообщалось, что в документах было указано имя Саиб Мораби).

Пострадавший был доставлен в больницу. Через некоторое время в Международном аэропорту Бангкока был арестован второй подозреваемый, собиравшийся отправиться в Малайзию. Полицейские продолжают разыскивать третьего подозреваемого.

Власти Таиланда обратились к Ирану с просьбой объяснить, чем занимались в королевстве трое иранских граждан, в квартире которых нашли взрывчатые вещества, после того, как один из них подорвался на собственной бомбе и потерял ноги.

При этом накануне таиландские власти не спешили официально признавать инцидент в Бангкоке терактом. Генерал полиции Пансири Прапават сказал, что пока не удалось установить, что именно собирались взорвать подозреваемые.

Ранее, в понедельник, взрывы произошли у посольств Израиля в Индии и Грузии.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху накануне уже заявлял о подозрениях, которые падают на Иран. Нетаньяху связал взрывы с инцидентами, произошедшими месяц назад, когда были предотвращены несколько аналогичных покушений на граждан Израиля и представителей местных еврейских диаспор в Азербайджане и Таиланде.

В Индии в результате взрыва был ранен сотрудник посольства Израиля. Другая бомба, установленная в автомобиле, который возил сотрудника посольства Израиля в Тбилиси, была обезврежена.

Все это происходит на фоне обострения отношений Ирана с международным сообществом. Так, во вторник американский авианосец Abraham Lincoln проследовал через Ормузский пролив второй раз за месяц.

В декабре прошлого года Иран заявил, что заблокирует этот пролив – один из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива. Тегеран угрожал сделать это в том случае, если Европа введет эмбарго на поставки иранской нефти. В январе страны Евросоюза одобрили эмбарго. С помощью таких санкций страны ЕС хотят убедить Иран отказаться от своей ядерной программы. В начале февраля министр обороны США Леон Панетта не исключил, что в связи с растущей напряженностью вокруг Ирана Израиль весной или летом может нанести ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Тегерана.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея