» » » » Китай выступил «решительно против» ядерного оружия у Ирана

Китай выступил «решительно против» ядерного оружия у Ирана

"Китай выступает решительно против попыток Ирана развивать и обладать ядерным оружием", - заявил Вэнь Цзябао на пресс-конференции. Как отмечает газета, это заявление стало самой жесткой отповедью китайского руководства по поводу иранской ядерной программы.

Ранее Китай неоднократно вступался за Иран перед международными организациями. В частности, в октябре 2011 года Китай и Россия обратились в МАГАТЭ с требованием отложить публикацию доклада, в котором освещались предполагаемые эксперименты Тегерана по созданию ядерного оружия. Также Пекин часто выступал против введения санкций против Ирана, поддерживая их только в случае крайне мягких формулировок. Вместе с тем, китайские власти обращались к иранцам с просьбой проявлять "гибкость и откровенность" в вопросах, касающихся ядерной программы.

Опрошенные The Daily Telegraph эксперты считают, что заступничество Пекина за Тегеран во многом было связано с тем, что Иран является крупным поставщиком нефти в Китай. Однако теперь Пекин, по всей видимости, намерен частично сократить сотрудничество в этом направлении. По данным Washington Post, в январе 2012 года ежедневные поставки иранской нефти в Китай составили 285 тысяч баррелей при 550 тысячах баррелей в январе прошлого года.

По некоторым данным, поездка Вэнь Цзябао в район Персидского залива в первую очередь связана с поиском альтернативных Ирану импортеров нефти. Премьер эту версию опровергает, хотя в ходе поездки он подписал ряд энергетических соглашений, например, с властями Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В декабре 2011 года американские власти решили ввести против Ирана новый набор санкций, среди которых оказалось и нефтяное эмбарго. Действия США поддержали европейские страны, о принципиальной готовности сократить поставки нефти из Ирана заявила Япония. Тем временем Иран пообещал в случае вступления санкций в силу перекрыть Ормузский пролив, через который вывозится значительная части нефти из Персидского залива.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея