» » » » Турция обвинила Францию в геноциде алжирцев

Турция обвинила Францию в геноциде алжирцев


По словам Эрдогана, за инициативой партии "Союз за народное движение" (UMP), предложившей ввести ответственность за отрицание геноцида армян, стоит непосредственно ее лидер, президент Николя Саркози . Турецкий премьер уверен, что таким образом Саркози пытается добиться поддержки избирателей на предстоящих в 2012 году президентских и парламентских выборах.

"Если французский президент господин Саркози не знает о геноциде [алжирцев - прим. "Ленты.ру"], он может спросить об этом своего отца Пала Саркози (Pal Sarkozy), служившего во французском легионе в Алжире в 1940-х годах. Уверен, ему есть что рассказать своему сыну о французской резне в Алжире", - заявил Эрдоган.

Ранее премьер-министр Турции распорядился отозвать посла из Парижа. В пятницу, по данным AFP, Тахсин Бурчуоглу (Tahsin Burcuoglu) вылетел из аэропорта "Шарль де-Голль" и прибыл для консультаций в Анкару. Кроме того, Турция намерена отменить все военные, экономические и политические проекты с Францией.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppe) в свою очередь отметил, что Турции не стоит спешить с реакцией на действия французских парламентариев и принимать их слишком близко к сердцу, поскольку двум странам "есть над чем работать".

Согласно законопроекту, который вскоре поступит на рассмотрение французского Сената, отрицание геноцида армян предлагается наказывать годом тюрьмы и штрафом в 45 тысяч евро. Сам геноцид Франция признала в 2001 году.

Под "геноцидом" алжирцев Реджеп Тайип Эрдоган, очевидно, имеет в виду последствия борьбы за независимость Алжира от Франции, начавшейся с восстания 1945 года, жестоко подавленного войсками. В ходе последовавшей в 1954 году войны в Алжире погибли, по разным оценкам, от 300 тысяч до миллиона человек, большую часть которых составили мирные жители.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея