» » » » Белфаст пережил крупнейшие за год массовые беспорядки

Белфаст пережил крупнейшие за год массовые беспорядки

Стражи порядка были атакованы группой молодых людей, бросающих в них зажигательные бомбы и камни. В ответ против манифестантов полиция применила резиновые пули и водометы. В результате беспорядков пострадали 24 полицейских, четверо из них были доставлены в госпиталь.

Участники беспорядков захватила рейсовый автобус, выгнав из кабины водителя, и направилась в сторону полицейского оцепления, однако автобус врезался в припаркованный автомобиль, так и не доехав до цели. Пожарным, которые прибыли тушить пожары в западном Белфасте, были атакованы зажигательными бомбами. Протестующие забрасывали камнями и кареты скорой помощи.

По данным полиции, в беспорядках участвовало от 100 до 200 молодых людей. Столкновения с полицией продолжались до утра. Несколько автомобилей были угнаны. Один микроавтобус был сожжен.

Это были самые массовые выступления сторонников независимости Северной Ирландии от Лондона за последний год. Локальные беспорядки в регионе начались еще в субботу, 9 июля, когда в британском графстве Антрим в Северной Ирландии толпа численностью от 70 до 100 человек совершила нападение на полицию города. Участники беспорядков использовали петарды и зажигательную смесь. Для разгона толпы полиции пришлось применить водяные пушки.

Ситуация в Северной Ирландии ежегодно накаляется в день проведения парада, 12 июля, в котором участвуют тысячи членов протестантского ордена оранжистов, отмечающих годовщину победы армии протестантского короля Вильгельма III Оранского над войсками свергнутого им католического монарха Якова II в 1690 году. Протестанты, как правило, проходят и по католическим районам Белфаста, что часто приводит к насилию.

Сам парад прошел во вторник по улицам Белфаста по расписанию. Лишь в нескольких частях города произошли незначительные стычки противников монархии с полицией, но они быстро закончились.

По материалам: Euromag.ru

korrespondent.net


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея