» » » » Кризис избавит нас от ложных иллюзий

Кризис избавит нас от ложных иллюзий

Именно это помогает пройти сложные времена и вернуться к нормальной будничной ситуации, в которой есть все: надежная работа, отдых, достойные доходы и перспектива приличной жизни на много лет вперед.

Насколько трудно нам будет на этот раз? Никто не знает точного ответа на этот вопрос. То, что мы переживаем сегодня, нельзя сравнить с тем, что уже было в нашей жизни. Есть несколько типов кризисов, их даже можно изобразить графически. Например, события 1998 года развивались по траектории, похожей на латинскую букву "V". Резкое падение, которое произошло в августе, для подавляющего большинства россиян, даже для экспертов, было неожиданным. Потом такой же резкий выход наверх, как говорят на бирже - отскок. Почему события развивались именно по этой траектории? Потому что кризис тогда затронул только часть нашей жизни - финансовую сферу. А реальная экономика, начавшая подниматься в 1996-1997 годах, никаких проблем в кризис не добавила.

Нынешний кризис идет по траектории буквы "L". И мы сейчас движемся вниз по вертикали: довольно резко снижаются показатели нашего экономического и социального положения. И никто не знает, когда будет дно и это падение прекратится. Например, по оптимистическим прогнозам помощника президента Аркадия Дворковича, нижнюю точку мы пройдем во втором квартале этого года. Но есть прогнозы менее оптимистические. Они говорят, что L-вертикаль мы будем проходить весь 2009 год, а может быть, и несколько дольше. В любом случае спад окажется затяжным. И у него несколько иные причины, чем десять лет назад.

Сегодня наше положение тесно связано не только с ценами на нефть, но и с экономической ситуацией в мире. С одной стороны, динамика изменения стоимости "черного золота" во многом предопределяет объем российского ВВП. С другой - остальные наши экспортные продукты, например металлы, уже не пользуются таким большим спросом из-за замедления экономической активности в мире. И эти факторы носят длительный и достаточно фундаментальный характер. Плюс к этому - неясность в перспективах. Как будет развиваться американская экономика, видимо, станет ясно только после того, как появятся первые результаты политики нового президента США. А это произойдет не раньше второго квартала. Именно поэтому длина L-вертикали может оказаться достаточно большой.

А что потом? А потом по тем же самым причинам нас ждет не отскок, как в 1998 году, а L-горизонталь. Депрессия. На мой взгляд, это самый опасный момент в нашем кризисе. Даже более опасный, чем падение. Почему? Потому что падение все-таки относительно быстро может закончиться. Но депрессия, как показывает опыт, не исключено, продлится несколько лет.

Кризис в виде буквы "L" - это типичный кризис, который с 1990-х годов и до сих пор переживает Япония. Это кризис, который периодически случается в Соединенных Штатах на протяжении последних 30-40 лет. Падение - депрессия - рост экономики. И потом все сначала. То есть сегодня мы попали в типичную уже для мировой экономики ситуацию. И этим она отличается от августа 1998 года. И потому потребуется во многом другой образ жизни в стране и иной уровень государственного менеджмента.

Что значит другой образ жизни? На протяжении последних восьми лет мы привыкли, что нам жить становится все лучше и лучше. У кого-то этот процесс шел быстро, у кого-то очень медленно. Но движение вперед происходило. Появилось ощущение, что так будет достаточно долго, и мы в 2020 году уже выйдем на уровень развитых стран, хотя бы по всем их теперешним показателям. Но вдруг мы оказались на пороге возможной длительной депрессии.

В этих условиях должна быть специальная политика со стороны государства, которая бы смягчала социальные последствия предстоящей реструктуризации экономики. И стимулировала прежде всего предпринимательскую инициативу, чтобы обновленная экономика как можно быстрее вылупилась из скорлупы кризиса. Важнейшим здесь становится малый бизнес, о котором сейчас много говорят, но пока, видимо, еще делается недостаточно для его стремительного развития. Однако только он может удержать страну от серьезных потрясений, когда мы будем дрейфовать по депрессивной L-горизонтали. Потому что он может, с одной стороны, создавать рабочие места, а с другой - производить дешевые услуги и товары.

Надо понимать, во что кризис может вылиться в обыденной жизни. Как я уже писал в "РГ", радикально он не затронет обеспеченных людей со средним доходом 30 тысяч рублей в месяц на одного члена семьи. Малообеспеченные, имеющие не более 10 тысяч рублей в месяц на члена семьи, тоже останутся при своих. Тем более что государство приняло уже меры, чтобы их положение серьезно не ухудшалось. Конечно, и для пенсионеров, и для бюджетников жизнь несколько изменится, придется экономить в большей степени, чем сейчас. А вот 40 процентов населения так называемых середнячков с доходом в районе 20 тысяч рублей ждет серьезное падение уровня жизни. И о них пока никто серьезно не задумался. Однако все процессы приспособления к новым финансово-экономическим условиям, в которых Россия будет жить в этом году, в наибольшей степени видны как раз на людях среднего уровня достатка.

Именно в этой группе массово брали кредиты - и потребительские, и ипотечные, и на покупку автомобиля. Начали заботиться о своем здоровье, страховать его, пользоваться услугами платной медицины. Эти люди уже достаточно быстро осваивали современные технологии. У них появился вкус к приобретению новых знаний. Уже понятно, что основная масса сокращений будет идти вне государственного сектора, где как раз и работают среднеобеспеченные люди. Кроме того, в частном секторе есть практика снижения заработных плат за счет снижения бонусов, надбавок и прочего. И опять это будет удар прежде всего по нашим 40 процентам.

Для них экономия выйдет на первое место в гонке на выживание. И это отразится на их поведении в сфере потребления. И торговля должна быть готова к падению спроса, потому что середнячки в последнее время были наиболее активными покупателями. И на курорт в 2009 году, боюсь, что многие из них вряд ли смогут съездить. Экономия! Кстати, наши туристические компании уже это почувствовали - спрос на путевки упал. Люди и впредь будут стараться во что бы то ни стало подработать, забывая о выходных и отпуске. И, увы, даже в ущерб своему здоровью, на которое уже не будет хватать ни денег, ни времени.

Еще раз обращаю внимание: падение спроса по всем этим направлениям касается 40 процентов потребителей. И не может не отразиться на ситуации в отраслях, связанных с производством продуктов питания, товаров длительного пользования, предоставлением медицинских, туристических и образовательных услуг. То есть социально поддерживая середнячков, государство таким образом не дает просесть многим секторам экономики.

Что здесь надо бы сделать? Во-первых, без промедления реализовать все предложения по отсрочкам выплат по кредитам в случае потери работы или существенной части заработка. Во-вторых, повысить мобильность людей в поисках новой работы. Не исключено, что им придется ездить в другие регионы и трудиться там вахтовым методом. Понадобятся недорогие общежития. Если подвернется стабильная работа - переезд семьи на новое место жительства. И здесь государство через службы занятости могло бы взять на себя роль посредника в обмене или покупке жилья.

В-третьих, необходимо предусмотреть возможность новой нагрузки на государственное здравоохранение. Сегодня основной ее контингент - старики и дети. А люди работающие, среднего возраста, молодежь в большинстве своем пользовались услугами платной медицины по корпоративным страховым полисам. Теперь это будет доступно далеко не всем. А фактор риска заболеть для среднеобеспеченных людей увеличивается. Это связано с изменением структуры питания, характера и интенсивности работы, с невозможностью заниматься профилактикой здоровья. Так что при перестройке нашей системы здравоохранения, которую все же надо проводить, несмотря на кризис, ни в коем случае нельзя забыть об этих людях. Может быть, даже предусмотреть для них какие-то профилактические процедуры в системе обязательного медицинского страхования. И, наконец, в-четвертых, предусмотреть вечерние образовательные программы для переобучения, саморазвития. Неплохо было бы поддержать частные школы и вузы, чтобы они резко не повышали цены и дали доучиться тем, чей семейный бюджет "обмелеет" во время кризиса. Без этих мер, как бы мы ни старались удержать на плаву промышленные предприятия, стране не удастся вернуться в русло нормальной жизни. И уж тем более - сделать рывок вперед.

Для того чтобы все это заработало, и нужен новый менеджмент как со стороны регионов, так и федеральной власти. Это, если хотите, антикризисный тип менеджмента, когда в крайне неблагоприятных условиях приходится достаточно часто искать выход из почти безнадежных экономических и социальных ситуаций. И каждый день искать деньги на зарплату, на пенсии, на другие социальные выплаты. Будет падение ВВП, а потому снижение доходов бюджета. А мы взяли серьезные обязательства по отношению к пенсионерам, к детям. И во что бы то ни стало их надо выполнять.

У нас есть все шансы выйти из сегодняшнего кризиса очищенными от шлака ложных иллюзий. И в то же время обогатиться новыми идеями, наблюдениями, реальными представлениями о жизни и в России, и в мире. Здесь важен принцип общественного диалога, чтобы все стороны, кто к этому имеет отношение, вместе решали самые сложные и наболевшие проблемы. И тогда успех, причем по всем направлениям, нам, думаю, будет обеспечен.
Евгений Гонтмахер

actualcomment.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея