» » » » Каддафи нашел виновника беспорядков в Ливии

Каддафи нашел виновника беспорядков в Ливии

Бен Ладен, галлюциногены и Nescafe

Ливийский лидер Муамар Каддафи в четверг вновь обратился к народу, заявив, что участники антиправительственных выступлений находятся под влиянием главы международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

"Бен Ладен... это тот враг, который манипулирует народом. Не поддавайтесь влиянию бен Ладена", - заявил Каддафи по телефону государственному телевидению, которое затем передало этот разговор в своем эфире.

По словам Каддафи, боевики "Аль-Каиды" "используют" подростков, добавляя "галлюциногенные таблетки" в их кофейно-молочные напитки, такие как "Nescafe".

Ранее ливийский лидер заявлял, что в своем обращении уделит особое место жителям города Эз-Завии на западе Ливии - там продолжаются ожесточенные столкновения противников режима с правительственными войсками. По разным данным, в городе погибли от десяти до 20 человек.

"То, что произошло в Эз-Завийи - это фарс... Нормальные люди не участвуют в таком фарсе", - сказал Каддафи.

В своем обращении он также в очередной раз призвал ливийцев разоружать протестующих и возвращаться к нормальной жизни. Ливийский лидер, не занимающий официальных государственных постов, подчеркнул, что "обладает только моральным авторитетом".

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи продолжаются с 15 февраля. В понедельник власти перешли к жестким методам борьбы: мировые СМИ сообщили о проведении полномасштабной военной операции по подавлению восстания в крупнейших городах Ливии - Триполи, Бенгази, Эз-Завия.

Число жертв и беженцев растет

О том, что число погибших в ходе подавления беспорядков в Ливии может составлять от 1 тысячи до 2 тысяч человек, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на посла Франции по правам человека Франсуа Зимере.

"На данный момент цифры, которыми мы располагаем, говорят о более чем 1 тысяче погибших, возможно, о 2 тысячах", - сказал Зимере, ссылаясь на источники в Ливии.

По его словам, есть четкие свидетельства того, что Каддафи виновен в преступлениях против человечности.

"Вопрос не в том, когда Каддафи падет, а когда это случится и ценой скольких человеческих жизней", - добавил Зимере.

Ранее международные организации сообщали, что в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками в Ливии погибли от 600 до 1 тысячи человек, порядка 4 тысяч получили ранения.

Во вторник с заявлением о том, что действия ливийских властей по разгону демонстрантов могут рассматриваться как преступление против человечности, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем.

Между тем, увеличивается и число беженцев из страны.

Как сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Международной организации по миграции (МОМ) Жана-Филиппа Шози, только с понедельника более 30 тысяч тунисцев и египтян бежали из Ливии. "Число прибывающих постоянно увеличивается. С уверенностью можно говорить о более чем 30 тысячах человек, (которые пересекли границу) начиная с понедельника", - сказал Шози.

По его словам, в основном речь идет о гражданах Туниса и Египта, которые работали в Ливии и возвращаются на родину.

Представитель МОМ добавил, что массовая миграция может продолжаться: в зависимости от ситуации, речь может идти о десятках тысяч человек.

Эвакуация всеми способами

Власти ЕС рассматривают возможность задействовать военные корабли для эвакуации своих граждан из охваченной беспорядками Ливии, говорится в заявлении пресс-секретаря еврокомиссара по гуманитарной помощи Кристалины Георгиевой.

"Мы располагаем информацией о том, что от пяти до шести тысяч граждан Евросоюза все еще находятся в Ливии и нуждаются в эвакуации. Мы пытаемся получить поддержку военно-морских сил, задействовав военные корабли, находящиеся в данном районе", - цитирует Франс Пресс заявление официального представителя Георгиевой Рафаэля Бриганди (Raphael Brigandi).

Накануне глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон от имени Евросоюза призвала власти Ливии обеспечить безопасность иностранных граждан и облегчить им выезд из страны. Некоторые страны ЕС в последние дни уже вывозили из Ливии своих граждан, но общее число эвакуированных остается неизвестным.

При этом власти объединенной Европы в среду заявили, что собираются эвакуировать морем часть из 10 тысяч граждан стран ЕС, которые еще находятся в Ливии. Представитель Еврокомиссии сообщил о запуске европейского механизма сотрудничества для защиты гражданского населения, чтобы определить, какие транспортные средства государства ЕС могут предоставить для этой операции.

В свою очередь, представитель пресс-службы ВМС Франции сообщил РИА Новости, что командование пока не получало запросов об оказании помощи при эвакуации. По словам представителя ВМС, французский военный флот располагает в Средиземном море несколькими кораблями, но пока их не планируется направлять для эвакуации людей из Ливии. В 2006 году французский вертолетоносец "Мистраль" вывез несколько сотен человек во время конфликта в Ливане.

НАТО умывает руки

Между тем, как заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, Североатлантический альянс не планирует вмешиваться в ситуацию в Ливии, поскольку массовые волнения не угрожают альянсу.

"НАТО не имеет планов вмешиваться в ситуацию в Ливии", - сказал Расмуссен на пресс-конференции в Киеве, где он находится с официальным визитом.

Расмуссен добавил, что НАТО пока не получало никаких просьб или запросов о помощи.

"В любом случае все действия должны базироваться на мандате Организации Объединенных Наций", - заявил он.

Генсек подчеркнул, что последние события в Ливии будут иметь негативные последствия.

Эвакуация россиян продолжается

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу в четверг доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о ходе операции министерства по реализации второго этапа эвакуации российских граждан из Ливии. Президент поручил министру и в дальнейшем предпринимать все необходимые и возможные меры для безопасной эвакуации российских граждан.

Ранее замглавы МЧС России Александр Чуприян заявил, что первая часть операции по эвакуации россиян из охваченной беспорядками Ливии (самолетами) прошла успешно. Самолетами МЧС России вывезено на родину 349 человек, среди которых женщины и дети. Вечером в четверг два самолета МЧС России вылетели в ливийский портовый город Сирт, чтобы забрать российских граждан.

Кроме того, эвакуация продолжится морским путем - россиян эвакуируют паромом из городов Сирт и Рас-Лануф. Эвакуировать из двух ливийских портов предстоит около 850 человек.

МИД РФ потребовал от властей Ливии обеспечить безопасность россиян. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, посол Ливии в Москве был приглашен на Смоленскую площадь в МИД РФ, где ему заявили о необходимости обеспечить безопасность россиян в этой стране.

Добыча нефти в Ливии падает

В четверг глава итальянской Eni Паоло Скарони сообщил, что объем добычи нефти в Ливии сократился в четыре раза - до 400 тысяч баррелей в день. До беспорядков добыча нефти в стране составляла 1,6 миллиона баррелей в день, из них 1,3 миллиона поставлялось на экспорт, главным образом в Европу.

Однако позднее агентство Рейтер со ссылкой на жителей города Бенгази сообщило, что ключевые нефтяные терминалы Ливии, расположенные к востоку от ее столицы Триполи, находятся под контролем антиправительственных сил, а экспорт сырья не прекращался. По их словам, терминалы в городах Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега охраняются.

Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что нынешние беспорядки в странах Северной Африки и Ближнего Востока могут негативно сказаться на кредитоспособности отдельных европейских нефтегазовых компаний в долгосрочном периоде. В частности, речь идет об итальянской Eni S.p.A., австрийской OMV, испано-аргентинской Repsol YPF и британской BG Group. От 9% до 14% добычи этих компаний приходится на Ливию и на Египет.

Снижение кредитных рейтингов возможно только у тех компаний, которые уже сейчас имеют слабые рейтинги. "Потеря добычи в течение нескольких месяцев сама по себе не является поводом для снижения рейтинга", - отмечается в сообщении.

Международные компании, работающие в Ливии, эвакуируют своих сотрудников из страны и останавливают добычу углеводородов.

Ливия - восьмой по величине добытчик нефти среди стран-участниц ОПЕК.

Ливия добывает нефть с 1959 г. и экспортирует ее с 1961 г. Выручка от экспорта нефти составляет порядка 95-97 % всех экспортных поступлений и является основным источником государственных резервов.

В 2010 и 2009 гг. в Ливии добывалось, в среднем, 1,56 млн баррелей в день. В январе 2011 г. добыча нефти в Ливии составила 1,574 млн баррелей в день, что составляет 8% от потребления нефти в США.

Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Меньшие объемы импортируют также Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария и др.

Импорт ливийской нефти покрывает 51% потребностей Италии, 13% Германии и 5% Франции. На долю Евросоюза приходится 9/10 нефтяного сектора Ливии, следовательно, нефтяной рынок страны практически полностью ориентирован на снабжение Европы.



rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея