» » » » Египет подумает над допуском иранских кораблей в Суэцкий канал

Египет подумает над допуском иранских кораблей в Суэцкий канал

Когда будет принято решение, не ясно. Представитель министерства иностранных дел Египта сообщил лишь, что иранский запрос передан в министерство обороны и администрацию канала.

В сообщениях агентств ранее указывалось, что для прохождения Суэцкого канала кораблям необходимо разрешение министерств обороны и иностранных дел. Вместе с тем, в администрации канала Bloomberg заявили, что согласно международному праву Египет может запретить кораблям какого-либо государства проходить через канал лишь в том случае, если находится в состоянии войны с этим государством.

Ранее иранская сторона сообщила, что через канал намерены пройти два корабля — фрегат и корабль снабжения. Они направляются в Сирию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на иранского посла в этой стране.

17 февраля "Гаарец" со ссылкой на арабскую газету "Аль-Арабийя" сообщила, что власти Египта отказали двум иранским кораблям в праве воспользоваться Суэцким каналом. По данным издания "Курсор", не пускать иранские корабли в канал министра обороны Египта Хусейна Тантави попросил глава израильского Минобороны Эхуд Барак. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал намерение иранских кораблей пройти через Суэцкий канал провокацией.

По данным BBC News, Тегеран впервые обратился к Египту с такой просьбой со времен исламской революции в Иране 1979 года.

В течение многих лет Египет поддерживал хорошие отношения с Израилем. Однако после свержения президента Хосни Мубарака появились опасения, что политика Каира на этом направлении может измениться. Новые власти Египта уже заявили, что будут соблюдать мирный договор с Израилем 1979 года. Вместе с тем, активная роль в акциях протеста исламистского движения "Братья-мусульмане", по мнению части экспертов, может привести, по крайней мере, к частичному пересмотру отношений Египта с Израилем.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея