» » » » Госдума может законодательно запретить финансовую пирамиду Мавроди

Госдума может законодательно запретить финансовую пирамиду Мавроди

Я считаю, что мы должны описать, что такое пирамиды (финансовые пирамиды), и внести закон, состоящий из двух новелл. Первое — что такое пирамида, второе — запрет на существование пирамид», — сказал Резник, выступая в Госдуме в среду и отвечая на вопрос о возможности создания законодательных преград для создание пирамид и препятствованию реализации идей, подобных новому предложению Мавроди.

«Такой закон у нас готовится, в ближайшее время мы собираемся его вносить», — сказал депутат.

Напомним, 10 января в СМИ появилась информация о том, что создатель печально известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта «МММ-2011» — «Мы Можем Многое». Он обещает доходность для обычных граждан 20% в месяц от вложенных средств, а пенсионерам и инвалидам сулит 30%.

В своем блоге в понедельник Мавроди написал, что с первых дней после объявления им правил создания новой финансовой пирамиды «МММ-2011» ему стало поступать большое количество заявок. «Заявок довольно много. Около полутора тысяч. (Не считая ячеек. Которых тоже до фига). Правда, там еще левые отсекать надо. С фальшивыми мэйлами и пр. Зачем люди шлют такие, непонятно. Делать, что ль, нечего», — отмечает основатель финансовой пирамиды, подразумевая под «ячейками» коллективные заявки.

Напомним, экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заседание которого прошло совместно с ФСФР,  признал «МММ-2011» Сергея Мавроди финансовой пирамидой.

В начале 1990-х годов Сергей Мавроди являлся руководителем АО «МММ». В 1994 акции компании поступили в свободную продажу, они продавались по номиналу в 1 тыс. рублей. В среднем за месяц объявляемая компанией цена акции вырастала примерно вдвое. За полгода работы (до 3 августа 1994 года) цены выросли в 127 раз, а число вкладчиков компании достигло от 10 до 15 млн человек.

3 августа 1994 Мавроди был арестован по подозрению в мошенничестве. Компания «МММ» вошла в историю РФ как одна из крупнейших «финансовых пирамид». Мавроди был приговорен к 4,5 года лишения свободы и вышел на свободу в мае 2007 года. В настоящее время готовится к съемкам художественный фильм «Пирамида» о деятельности АО «МММ» и Мавроди.

rosbalt.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея