» » » » Круизный лайнер с тысячами пассажиров терпит бедствие в Тихом океане

Круизный лайнер с тысячами пассажиров терпит бедствие в Тихом океане

Было принято решение буксирами доставить лайнер в мексиканский порт Энсенада. Для этого Береговая охрана США и ВМС Мексики мобилизовали специальные суда, передает РИА "Новости".

Между тем на борту лайнера находятся около 3,3 тыс. пассажиров и 1,1 тыс. членов экипажа. В сообщении на официальном сайте судна говорится, что никто из них не пострадал. Однако люди уже несколько часов вынуждены обходиться без телефонной связи, системы кондиционирования и горячего питания.

Злополучное семидневное морское путешествие Carnival Splendor по Мексиканской Ривьере началось в воскресенье, 7 ноября, из калифорнийского порта Лонг-Бич. Судно взяло курс на Мексику, но уже около шести утра по местному времени следующего дня с него поступил сигнал о чрезвычайной ситуации на борту.

К тому времени лайнер находился на первом из участков своего маршрута - примерно в 150 милях к югу от американского города Сан-Диего (штат Калифорния), в 90 км от берега.

Трехсотметровое судно, принадлежащее компании-оператору Carnival Cruise Lines, было переведено на аварийные генераторы, однако инженеры так и не могли восстановить работоспособность лайнера и обеспечить полную подачу электроэнергии.

В связи с этим было принято решение направить к лайнеру вертолет и буксиры, которые доставят его в мексиканский город Энсенада, откуда компания-оператор обещает всем пассажирам обеспечить их транспортом до самого дома.

Пожар был ликвидирован около 9:30 по местному времени, и через некоторое время пассажирам было разрешено вернуться в каюты. Кроме того, команда судна обеспечила гостей бутилированной водой и питанием.

"Условия на борту очень сложные, и мы приносим извинения за дискомфорт и неудобства, которые наши пассажиры испытывают в настоящий момент... Мы работаем над тем, чтобы доставить наших гостей домой как можно быстрее", - приводится на сайте текст заявления президента и исполнительного директора компании Carnival Cruise Lines Джерри Кахилла.

"Мы знаем, что эта ситуация чрезвычайно утомительна для наших пассажиров, и мы искренне благодарны им за проявленное терпение", - подчеркнул Кахилл. Он также уточнил, что все пассажиры в полном объеме получат компенсацию за сорванное путешествие. Компания также обязуется предоставить им в будущем бесплатное путешествие того же класса или классом выше.

Судно Carnival Splendor позиционируется среди работников сферы туризма как лайнер нового поколения, построенный по новейшим технологиям, который также является плавучим спа-курортом нового поколения в мировой индустрии отдыха.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея