» » » » В Таджикистане после побега заключенных сменилось руководство ГКНБ

В Таджикистане после побега заключенных сменилось руководство ГКНБ

Президент Эмомали Рахмон принял отставку и своим указом вместо освобожденного от занимаемой должности председателя ГКНБ Хайриддина Абдурахимова назначил на этот пост Саймумина Ятимова, до этого являвшегося замруководителя Госкомитета. На место ушедшего в отставку первого зампредседателя ГКНБ Касымджона Гафарова назначен бывший начальник охраны президента Мансур Умаров. Также освобождены от занимаемых должностей остальные заместители главы ГКНБ - Ахтамшо Саидшарипов и Хуршед Хайраков.

Ятимов Саймумин Сатторович родился в 1955 году в Хатлонской области на юге Таджикистана. В 1976 году окончил Кулябский государственный педагогический институт по специальности "таджикский язык и литература",и в 2003 году -Таджикский государственный национальный университет по специальности "правоведение". Доктор политических наук. Владеет английским и персидским языками. Женат, имеет пятерых детей.

С 1996 года - на дипломатической работе. С 2000 по 2005 год - заместитель министра безопасности Таджикистана. Со 2 мая 2007 года - посол в Бельгии и по совместительству глава представительства Таджикистана при Европейских Сообществах. С 2010 года занимал должность заместителя председателя ГКНБ.

Отставка руководство ГКНБ связана с беспрецедентным побегом особо опасных преступников из СИЗО ГКНБ 24 августа. Тогда сбежали 25 особо опасных преступников, в том числе шесть граждан РФ. Они напали на охранников, убив шестерых из них.

Дерзкий побег из СИЗО ГКНБ был организован тремя заключенными - 36-летним уроженцем Хатлонской области Иброхимом Насреддиновым, его земляком 37-летним Хикматом Азизовым и 37-летним уроженцем Дагестана (Россия) Магометом Ахмедовым. Они были приговорены к длительным срокам лишения свободы за убийство, организацию преступного сообщества, захват заложников, незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении представителя власти.

Убив дежурного и тяжело ранив двух охранников, они захватили оружие и боеприпасы, затем освободили еще 23 заключенных и напали на пост СИЗО Минюста, убив еще четырех охранников, после чего скрылись в неизвестном направлении. ГКНБ заявляет, что побег из следственного изолятора совершен по вине охранников, которые отнеслись к своим обязанностям с безответственностью и халатностью.

Все беглецы, кроме одного, были осуждены 20 августа Верховным судом в составе группировки из 46 человек на сроки от 10 до 30 лет лишения свободы за участие в преступном сообществе. Их задержали в июле прошлого года в ходе спецоперации в Тавильдаринском районе (восток страны, 140 километров от Душанбе), где они в составе вооруженной группы орудовали в апреле-июле 2009 года. Среди сбежавших заключенных - шестеро россиян, несколько членов Исламского движения Узбекистана, а также пять граждан Афганистана.

В республике был объявлен план "Перехват", в настоящее время на всех автомобильных дорогах, аэропортах, железнодорожных станциях дежурят усиленные вооруженные группы сотрудников правоохранительных органов.

По поручению президента Эмомали Рахмона для нейтрализации преступников образован экстренный республиканский штаб, под руководством главы МВД Абдурахима Кахаров.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея