» » » » Последнее слово в деле Бута за премьером Таиланда

Последнее слово в деле Бута за премьером Таиланда

Последнее слово

"Принятие решения об исполнении или неисполнении приговора Апелляционного суда в деле об экстрадиции Виктора Бута находится в компетенции исполнительной власти", - заявил в субботу генеральный директор международного департамента генпрокуратуры Таиланда Сирисак Тияпхон, которого цитирует газета.

Это значит, пояснил он, что "в особых случаях исполнительная власть может принять решение поступить иначе, чем постановил суд".

"Но для этого нужны очень и очень веские основания. Настолько веские, чтобы правительство смогло бы в этом случае обоснованно разъяснить США и России, по какой причине не было исполнено постановление Апелляционного суда. Думаю, однако, что до этого не дойдет", - сказал Тияпхон.

Он также сообщил, что американская сторона уже подала запрос на отзыв из суда "второго дела Бута" - нового комплекта документов на экстрадицию россиянина по новым обвинениям, который был подан суду 20 августа за два часа до заслушивания постановления Апелляционного суда в "первом деле".

Газета пишет, что премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива ожидает в понедельник получения петиции от адвоката российского бизнесмена.

"Адвокат господин Лак (Нитиват Вичан) собирается подать в понедельник петицию на мое имя. Я посмотрю, какие основания для неисполнения постановления суда он предложит вниманию правительства. Исполнительная власть действительно может принимать свои решения по таким делам, однако такие решения обычно принимаются до суда", - цитирует газета премьер-министра.

"В судебной папке дела моего подзащитного нет никаких документов кабинета министров или администрации премьера", - заявил адвокат Нитиват Вичан на вопрос РИА Новости о том, принималось ли исполнительной властью Таиланда какое-либо решение в деле Бута.

"В моей петиции одним из главных аргументов против высылки Виктора в США будет то, что в США его жизни и здоровью угрожает опасность. Американское дело против него полностью сфабриковано, и те люди или группы людей в США, которые это дело фабриковали, не остановятся ни перед чем, чтобы скрыть правду и заставить Виктора давать выгодные им показания", - заявил адвокат.

Правительство не вмешивалось


В воскресенье в своем еженедельном телеобращении к нации премьер Ветчачива заявил, что правительство не вмешивалось в процесс принятия решения об экстрадиции россиянина Апелляционным судом.

"Господин Бут был арестован еще до того, как мое правительство пришло к власти. Судебное дело такого рода полностью находится в компетенции органов правосудия, мое правительство не вмешивалось в процесс принятия решений", - заявил с телеэкранов премьер.

Он добавил, что его правительство уважает добрые отношения, существующие между Россией и США.

"В настоящее время дело находится в суде, и никто не знает, каково будет судебное решение", - заявил премьер, говоря о "втором деле Бута".

Газета Bangkok Post утром в воскресенье разослала подписчикам смс-сообщение о том, что в понедельник защита Бута подает петицию на имя премьера с просьбой рассмотреть дело и отменить экстрадицию россиянина в США.

"Откровение" Бута


Жена российского бизнесмена Алла Бут провела в пятницу в Клубе иностранных корреспондентов в Бангкоке пресс-конференцию, на которой зачитала заявление Виктора Бута, которое муж продиктовал ей в тюрьме, и ответила на вопросы прессы.

"После пресс-конференции мне постоянно звонят местные и иностранные журналисты. Похоже, что для многих информация, содержавшаяся в заявлении, оказалась новостью. Видимо, и западные и тайские журналисты так привыкли к негативным клише в адрес моего мужа, что аргументированные заявления о его невиновности стали для многих откровением. Вчера я дала интервью американской телепрограмме "60 минут" и одной из американских газет", - сказала жена россиянина.

Невероятная подлость


Алла Бут также сообщила, что таиландских журналистов больше всего интересовала информация, связанная с внутриполитическим скандалом, в центре которого оказался ее муж.

"Тайских журналистов интересует только визит к Виктору помощника премьер-министра и депутата Сиричока Сопха. Я стараюсь не говорить с ними об этом. После того, как тайские СМИ заявили, что Виктор - агент КГБ, причастный к терактам 11 сентября в Нью-Йорке, и что российские спецслужбы собираются его убить, чтобы он не попал в руки американцев, я не очень хочу с ними общаться. Любые мои слова могут быть перевраны и истолкованы как угодно", - сказала Алла Бут.

"Но сам факт того, что правительство Таиланда попыталось разыграть Виктора как разменную карту в борьбе с тайской оппозицией - это невероятная подлость. Как они потом могут говорить о каком-то беспристрастном решении дела, если помощник премьера, придя в тюрьму в день, когда она закрыта для посещения, в кабинете начальника тюрьмы в течение двух часов задавал Виктору одни и те же вопросы, уговаривая Виктора признать знакомство с лидером местной оппозиции, бывшим премьером Таксином Чинаватом. Помощник премьер-министра уговаривал моего мужа дать показания, что Чинават купил в Северной Корее оружие для своих сторонников - "краснорубашечников" и оплатил рейс ИЛ-76, который задержали здесь в декабре", - сказала жена россиянина.

Она добавила, что Сопха также спросил у Виктора совета, как перехватить личный самолет бывшего премьера.

"Виктор на все ответил отказом, но господин Сопха ему еще и номер своего мобильника дал, на случай, если передумает. Это было 15 апреля. А 24 мая Апелляционный суд принял решение экстрадировать Виктора в США. А потом еще три месяца тайцы улыбались нашим дипломатам и рассказывали о беспристрастности тайского суда, и только 20 августа решение суда было объявлено", - сказала Алла Бут.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея