» » » » СК пригрозил Дурову принудительным приводом на допрос

СК пригрозил Дурову принудительным приводом на допрос

Капитонов пояснил, что СК отправил Павлу Дурову и вице-президенту «ВКонтакте» сразу несколько повесток, в том числе на понедельник. Ни на один допрос руководство соцсети не явилось. Если они так и не придут, следствие может принудительно привести их с помощью сотрудников полиции.

При этом юристы, опрошенные РИА Новости, отметили, что Дуров может быть привлечен к административной ответственности за игнорирование приглашений и к уголовной — за отказ от дачи показаний. В повестках глава соцсети значится как свидетель, но, по мнению собеседников агентства, при наличии достаточных оснований он может получить статус подозреваемого.

Повестки руководителям «ВКонтакте» были направлены в связи с ДТП, в котором пострадал сотрудник ДПС. 5 апреля белый «Мерседес» с номерами «о388мр98», уходя от полиции, попал в пробку недалеко от офиса «ВКонтакте». При этом водитель сумел скрыться от сотрудников ДПС, убежав в сторону офиса компании. В СМИ появились сообщения о том, что автомобиль принадлежит Илье Перекопскому. При этом блогеры отмечали, что за рулем автомобиля неоднократно замечали самого Дурова. Кроме того, «Мерседес» с этими номерами использовался соцсетью во время флешмоба по раздаче футболок летом 2012 года.

Пресс-служба «ВКонтакте» категорически опровергала отношение Дурова к инциденту. Представители компании подчеркивали, что он передвигается пешком или на общественном транспорте.

СМИ отмечали, что Павел Дуров не является на допросы, потому что находится за пределами страны. В воскресенье, 21 апреля, Леонид Парфенов в эфире телеканала «Дождь» сообщил, что глава «ВКонтакте» переехал в США, где занимается разработкой мобильной соцсети. Дуров опроверг эту информацию, но уточнил, что он на выходных был в Европе и собирается вернуться в Россию в начале этой недели.

Повестку на допрос Дурову и Перекопскому передали через сотрудников соцсети 16 апреля, во время обысков в офисе «ВКонтакте«. В результате обыска был изъят видеосервер, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения. Установить местонахождение руководителей соцсети правоохранительным органам не удалось. Представители СК уточнили, что повестка выписана на 10 дней.

 



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея