» » » » Мирзаев признал себя виновным

Мирзаев признал себя виновным

"Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября огласит приговор в отношении спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в нанесении удара впоследствии скончавшемуся москвичу Ивану Агафонову", - сказал судья Андрей Федин. Сам спортсмен признал себя виновным в причинении смерти по неосторожности. "По 109-й статье признаю себя полностью виновным. Я понимаю родителей Ивана, его сестру, еще раз хочу извиниться за этот трагический случай, я никогда никому не желал зла, я сидел целый год и три месяца и переживал", - сказал Мирзаев в суде.

Как передает "Интерфакс", мать Агафонова в ответ спросила у спортсмена: "Зачем в голову бил, зачем?" "У меня не было никакого умысла, я жалею об ударе, мог бы просто уйти, - признался Мирзаев. - Не надо меня судить как кавказца, судите как россиянина. Я учился в Россию, выступал за Россию".

Прокурор Андрей Сергеев в ходе прений сторон заявил, что считает необходимым смягчить обвинение мастеру спорта по самбо, чемпиону России и мира по этому виду спорта Расулу Мирзаеву с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, на причинение смерти по неосторожности. Гособвинитель пояснил, что при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, один день в СИЗО засчитывается как два дня наказания. Поскольку Мирзаев провел в условиях СИЗО более года, два года ограничения свободы уже истекли, передает РИА Новости.

В настоящее время Мирзаев обвиняется по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", по которой ему грозит до 15 лет заключения. Изначально дело и было возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности с санкцией до двух лет лишения свободы. После этого Мирзаеву все же вменили более тяжкую статью Уголовного кодекса.

Между тем экспертиза не установила вины медиков в гибели студента Ивана Агафонова, скончавшегося в больнице через три дня после того, как его ударил Мирзаев. Таким образом, эксперты не подтвердили мнение защиты Мирзаева, что молодой человек мог погибнуть вследствие ненадлежащего оказания ему медицинской помощи, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время экспертиза в очередной раз не установила взаимосвязь между ударом Мирзаева и гибелью Агафонова. "В результате удара Мирзаева у Агафонова возник только ушиб мягких тканей, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью", - огласил данные экспертизы судья Андрей Федин.
"Все повреждения, квалифицируемые как повлекшие тяжкий вред здоровью Агафонову (закрытая черепно-мозговая травма), возникли в результате падения с высоты собственного роста и удара о дорожное покрытие затылочной областью", - говорится в экспертизе. Там указывается, что в момент нанесения Мирзаевым однократного удара в область скулы Агафонову - до момента его удара о дорожное покрытие - "не возникло каких-либо повреждений, которые квалифицировались бы как повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего".

При этом эксперты все-таки установили, что удар Мирзаева мог явиться "причиной первоначально приданного потерпевшему ускорения с последующим его падением из положения стоя". Однако установить силу и энергию удара специалисты не смогли. Также они заявили, что не могут определить использование Мирзаевым специальных навыков.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

 



www.dni.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея