» » » » Бывший глава КГБ застрелился в Москве

Бывший глава КГБ застрелился в Москве

"Предположительно, он застрелился из наградного пистолета", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. Факт гибели Шебаршина официально подтверждает ГУ МВД по Москве.

Как уточняет Life News, тело 77-летнего генерала обнаружила его сноха, которая и сообщила о происшествии в полицию. По словам женщины, она нашла Шебаршина в луже крови, рядом валялся пистолет.

Никаких следов борьбы оперативники в квартире не обнаружили. Однако, как сообщил источник в правоохранительных органах, будут отрабатываться все версии. "Предположительно, он застрелился, но версия насильственной смерти также будет проверена", - рассказал источник.

Известно, что Шебаршин оставил предсмертную записку. Ее содержание пока не раскрывается. Зато известна последняя запись в дневнике генерала. "29 марта 2012 года 17:15 отказал левый глаз, - по-военному лаконичен Шебаршин. - 19:00 полностью ослеп".

На место происшествия экстренно выехал начальник московского ГУМВД Владимир Колокольцев. По данному факту Тверским межрайонным следственным отделом начата соответствующая проверка для установления всех обстоятельств случившегося.

Леонид Шебаршин закончил МГИМО в конце 50-х, после чего получил должность референта в посольстве СССР в Пакистане. Вскоре его пригласили в управление внешней разведки КГБ, и в 1962 г. он в звании младшего лейтенанта поступил на работу оперуполномоченным.

После этого последовало обучение в разведывательной школе и первая командировка в качестве разведчика в Пакистан. В 1971 г. Шебаршина отправили в шестилетнюю командировку в Индию, а затем - на четыре года в Иран в качестве резидента КГБ.

В 1987 г. Шебаршин получил пост замглавы внешней разведки, а через два года стал ее председателем. В 1991 г., после путча, на два дня возглавил КГБ, а через несколько дней подал в отставку.

Именно благодаря усилиям Шебаршина "удалось сохранить дееспособность советской внешней разведки" в сложное для страны время в конце 90-х, считает руководитель Центра мировой торговли оружием Игорь Коротченко. "Именно ему Владимир Крючков, покидая пост руководителя советской внешней разведки, доверил этот сложнейший участок работы, - отмечает эксперт. - Лично знающие его коллеги отзывались о нем как о профессионале в полном смысле этого слова. Достойно сожаления то, что ушел из жизни такой человек, это, безусловно, потеря для всего российского разведывательного сообщества".


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея