» » » » В Турции умерла российская туристка, у которой хотели забрать лицо для пересадки

В Турции умерла российская туристка, у которой хотели забрать лицо для пересадки

23-летняя ярославская студентка умерла в понедельник в 6:00 (7:00 по Москве) в университетской больнице "Акдениз", сообщили ИТАР-ТАСС представители страховой службы.

20 июня консилиум врачей университетской больницы "Акдениз" в Анталье констатировали смерть мозга Николаевой. До самой смерти девушка находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. По турецким законам отключение от такого аппарата возможно только после естественной остановки сердца.

30 июня бригада специалистов российского Федерального медико-биологического агентства, направленная в Турцию по распоряжению главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, подтвердила заключение о смерти мозга Виктории.

После урегулирования необходимых формальностей с больницей тело Николаевой будет доставлено на родину.


Массовое отравление россиян некачественным алкоголем с содержанием метанола произошло в ночь на 27 мая во время яхт-тура, организованного для группы турагентов и туристов. Всего в больницы с симптомами отравления обратился 21 россиянин, большинство туристов были отпущены из лечебных заведений после оказания медицинской помощи. Однако троих россиян врачи спасти не смогли - в турецких клиниках умерли Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков. В московской больнице от последствий отравления метиловым спиртом скончалась успевшая вылететь из Турции на родину Марина Шевелева.

У обреченной девушки пытались купить лицо для пересадки

Близкие Виктории Николаевой не теряли надежды, что она еще придет в себя: мизерный шанс, по словам специалистов, есть почти всегда. В Турцию к девушке прилетела мать - Людмила Николаева.

Пока обреченная россиянка лежала в больнице, к ее родственникам обратилась за помощью 49-летняя турчанка Сезгин Эрген. Эта женщина, много лет назад изуродованная в результате неудачной попытки самоубийства, попросила позволить ей пересадить лицо Виктории. Нигде больше в Турции найти донора Эрген, по ее словам, не смогла.

"Лицо вашей дочери - моя единственная надежда", - призналась турчанка родителям Виктории. Однако Людмила Николаева ответила категорическим отказом на предложение продать лицо дочери, сказав, что по-прежнему верит в выздоровление Вики.


Викторию убил последний бокал


По мнению специалистов, в случае с Викторией к смертельному исходу привело то, что последним она выпила бокал с коктейлем, состоящим из колы и поддельного виски. Если бы после этого студентка выпила качественный алкоголь, девушке скорее всего удалось бы выжить.

Как рассказали изданию Life News эксперты, сложность отравления алкоголем заключается в том, что первоначально определить, каким именно веществом отравился человек, может только специалист. Как выяснилось позже, Виктория отравилась метиловым спиртом.

Единственным противоядием метила является этиловый спирт, который связывает продукты его распада и выводит их из организма. Если бы Вика после некачественного напитка выпила водки, то ее состояние улучшилось бы, считают токсикологи.



newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея