» » » » Суд решил судьбу рогачевского милиционера - убийцы девушки

Суд решил судьбу рогачевского милиционера - убийцы девушки

Трагедия произошла ночью 6 июля этого года в Довске. 34-летний участковый капитан милиции, будучи во время дежурства в нетрезвом состоянии в служебной машине, смертельно ранил из табельного оружия жительницу деревни Новые Журавичи. В результате слепого огнестрельного ранения в голову девушка скончалась в реанимации, не приходя в сознание.

Следствием полностью была восстановлена картина преступления. Участковый, обязанный нести службу по охране общественного порядка, и трое его коллег - сотрудников правоохранительных органов - вместо исполнения обязанностей отдыхали в компании со знакомыми. Среди них была и жертва преступления. По показаниям участкового, он лишь хотел продемонстрировать девушке табельное оружие, во время чего и произошел самопроизвольный выстрел. Свою вину милиционер признал частично, считая, что только нарушил инструкцию по хранению и использованию оружия.

По мнению государственного обвинителя, следствием полностью доказана вина бывшего участкового инспектора в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений. Гособвинитель настаивал о назначении наказания в виде 20 лет лишения свободы. В свою очередь сторона защиты настаивала на переквалификации обвинения на "Совершение убийства по неосторожности", поставив под сомнение показания свидетелей.

Исследовав материалы уголовного дела, суд признал виновным сотрудника милиции. В первой инстанции бывший участковый инспектор приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с лишением звания капитана милиции. Ему также предстоит компенсировать ущерб морального вреда родителям - Br70 млн. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его оглашения.

В рамках следствия управлением собственной безопасности МВД была проведена проверка, которая показала отсутствие должного контроля над личным составом со стороны руководства Рогачевского РОВД и Гомельского УВД. По ее результатам к дисциплинарной ответственности былы привлечены 30 сотрудников РОВД, УВД и МВД. За грубое нарушение дисциплины из рядов милиции были уволены обвиняемый и трое его коллег, которые находились на месте совершения преступления.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея