» » » Женщинам дали рекомендации по беременности после COVID-19

Женщинам дали рекомендации по беременности после COVID-19

Фото: Pixabay

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян дала рекомендации женщинам, когда можно запланировать беременность после перенесенной коронавирусной инфекции. Она считает, что это стоит делать не ранее, чем через два месяца после выздоровления, но перед этим посоветоваться со своим врачом, сообщает РИА Новости.

Она подчеркнула, что для оптимального результата женщина, которая планирует беременность, должна иметь минимум два отрицательных теста на COVID-19 с двухнедельной разницей, но посоветовала все-таки выждать два месяца. После этого будущей матери необходимо обязательно посетить своих докторов, пройти необходимые обследования и подготовиться к беременности, заявила специалист.

Адамян отметила, что главным для женщины в таком случае является восстановление после перенесенной инфекции. «Все зависит от тяжести ее. В ряде случаев коронавирусная инфекция протекает легко. В некоторых случаях — тяжело. После тяжелого течения требуется больше времени для восстановления. Она должна быть полностью реабилитирована», — подытожила медик.

Для мужчины, который перенес коронавирус, оптимальнее всего зачать ребенка через три месяца после болезни, сообщил РИА Новости академик РАН, заведующий кафедрой урологии МГМСУ имени Евдокимова Дмитрий Пушкарь.

"Мы считаем, что три месяца оптимальный срок, абсолютно. Если получится раньше, то ничего страшного", - ответил Пушкарь на вопрос, через какое время после вакцинации и болезни мужчина может зачать ребенка.

Пушкарь заявил, что COVID-19 оказывает негативное влияние на мужское здоровье, но вопрос пока мало изучен, при этом вакцина никакого отрицательного влияния не дает.

"Плохо. Влияет плохо, вопрос не изучен, и вряд ли будет изучен до конца. Наши ученые внесли свой вклад большой, доказав, что в первые три-четыре месяца организм меняется, но надеемся, что это потом все возвращается в норму", - сказал Дмитрий Пушкарь на вопрос, как коронавирус влияет на мужское здоровье.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея