» » » Пандемия COVID-19 завершится через год, заявил глава фармкомании Moderna

Пандемия COVID-19 завершится через год, заявил глава фармкомании Moderna

 Фото: Getty Images

Пандемия коронавируса может завершиться осенью 2022 года, учитывая нарастающее производство вакцин, заявил генеральный директор американской фармацевтической компании Moderna Стефан Бансель, передают РИА Новости.

"Если вы посмотрите на расширение производственных мощностей в масштабах всей отрасли за последние шесть месяцев, то к середине следующего года должно быть доступно достаточное количество доз, чтобы все на этой Земле могли быть вакцинированы", - заявил Стефан Бансель в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung.

При этом Бансель обратил внимание на то, что все те, кто откажется от вакцинации, переболеют коронавирусом, поскольку доминирующий сейчас в мире штамм "дельта" довольно заразен. Отвечая на вопрос, возможно ли возвращение к привычной жизни во второй половине 2022 года, гендиректор Moderna заявил, что это может произойти через год.

«Те, кто не привьется, укрепит иммунитет естественным образом, — уверен Бансель. — В связи с ростом числа вакцинированных в мире мы достигнем ситуации, аналогичной ситуации с гриппом: можно сделать прививку и нормально пережить зиму».

При этом он предупредил, что, как и в случае с гриппом, те, кто не вакцинируется, подвержены гораздо большему риску госпитализации.

В результате, согласно предсказаниям Банселя, молодежь будет прививаться от коронавируса один раз в три года, а пожилые — раз в год.

 Стефан Бансель

К слову сказать, Forbes в конце 2020 года писал о том, что коронавирусный год принес миру 50 новых миллиардеров в области здравоохранения. В их число попали непосредственно те, кто приложил руку к разработке вакцин. Речь идет об Угуре Сахине и Стефане Банселе — именно они причастны к разработке двух эффективных вакцин от коронавируса. Первую выпустили совместно немецкий биотех-стартап BioNTech и фармацевтический гигант Pfizer, а вторую — массачусетская компания Moderna. Если в начале 2020 года никто толком о них не знал, то сейчас Сахин и Бансель — мультимиллиардеры. Состояние Сахина издание оценивало в $4,2 млрд, а его коллеги из Франции — генерального директора Moderna Стефана Банселя — в $4,1 млрд.

При этом правозащитная организация Amnesty International, проведя анализ действий крупнейших европейских производителей вакцин, таких как Moderna, AstraZeneca, BioNTech, Pfizer, Johnson & Johnson и Novavax вызвали искусственный дефицит препаратов против ковида в остальном мире. Несмотря на то, что разработчики вакцин утверждают, что, якобы, действовали в интересах человечества и уважали права, «все они в разной степени не справились со своими обязанностями», уверены в Amnesty International.

Amnesty International также указала, что все перечисленные компании кроме AstraZeneca допустили задержки в передаче вакцин для механизма COVAX, запущенного ВОЗ. Это в свою очередь приведет к тому, что страны третьего мира, которые продолжают серьезно страдать от коронавируса, получат вакцины не ранее 2022 году, пишет bloknot.ru.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея