» » » «Шахтер» обыграл БАТЭ благодаря шикарному голу Дарбо

«Шахтер» обыграл БАТЭ благодаря шикарному голу Дарбо

9 мая завершился восьмой тур чемпионата Беларуси по футболу. Первый матч дня прошел в Борисове, где «Энергетик-БГУ» принимал «Торпедо-БелАЗ» и команды обменялись голами в течении одной минуты, передает TUT.BY.

В Молодечно футболисты минского «Динамо» первыми пропустили гол, но сумели добыть победу со счетом 3:1 над «Ислочью».

Невероятный Дарбо забил гол-красавец 17-летнему вратарю БАТЭ! / Фото: «Шахтер»

Завершал тур суперматч в Солигорске, где «Шахтер» с минимальным счетом обыграл БАТЭ. Фантастический гол забил Дембо Дарбо. «Горняки» отрываются от борисовчан на 7 очков и побеждают в восьми стартовых турах! Чемпионская гонка завершена?

«Шахтер» — БАТЭ — 1:0

Солигорск. «Строитель». 9 мая.

«Шахтер»: Гутор — Шевченко, Филипенко, Хадаркевич, Бегунов, Корзун, Кендыш (к), Сзоке, Подстрелов, Стасевич (Океухи, 13), Дарбо (Дебелко, 88).

БАТЭ: Кудравец, А. Филипович, Яблонский (Виллюмссон, 73), Драгун (к), Скавыш, Карасев (Сигневич, 84), Милич (Умаров, 76), Рыбак, Я. Филипович, Нехайчик, Володько.

Гол: 1:0 — Дарбо (20).

Предупреждения: Милич (75). Кендыш (93+).

Украшением тура стала игра в Солигорске, где встретились два лидера. Пожалуй, эту игру смело можно назвать главной в первом круге. «Горняки» смогли обыграть БАТЭ и уже на семь баллов оторвались от них в турнирной таблице.

Действующий чемпион победил во всех предыдущих турах, а их нападающий Дембо Дарбо прямо сейчас возглавляет бомбардирскую гонку. Гамбиец намолотил девять голов и отдал три голевых паса!

Осечка «Шахтера» в полуфинале Кубка Беларуси не смогла сломить команду перед важным матчем в чемпионате страны.

Хозяева начали с атак и уже на пятой минуте 17-летний вратарь БАТЭ спас свою команду от быстрого гола.

Впрочем, на 20-й минуте Андрей Кудравец был бессилен перед мощью Дембо Дарбо, который дальним ударом отправил мяч в ворота БАТЭ.

Во втором тайме гости смогли серьезно прижать «Шахтер» и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но после затяжной атаки борисовчан, которая завершилась ударом Николая Сигневича, мяч с ленточки вынес Роман Бегунов.

Победа с минимальным счетом над БАТЭ и «Шахтер» близок к тому, чтобы побить рекорд минского «Динамо» по количеству побед со старта чемпионата!

Добавим, что на 13-й минуте был заменен Игорь Стасевич, который в новой команда пока не заработал ни одного результативного очка.

«Энергетик-БГУ» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:1

Борисов. Городской стадион. 9 мая.

«Энергетик-БГУ»: Русанов — Мирошников, Свирепа, Сокол (к) — Юдчиц, Вл. Васильев, Башилов, Мусаханян, Гирс (Омельянчук, 73) — Совпель (Рылач, 46), Арт. Васильев (Юссиф, 84).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Бурко, Яшин, Одеоибо, Устинов (Бордачев, 59) — Хачатурян (к), Премудров — Кириленко (Кленье, 46), Ойа (Николаевич, 60), Монтейру (Афанасьев, 74) — Д. Антилевский.

Голы: 0:1 — Ойа (20). 1:1 — Юдчиц (21).

Предупреждения: Гирс (55). Монтейру (58). Д. Антилевский (66). Одеоибу (79).

Соперники начали нынешний сезон ниже предстартовых ожиданий. Не смогли они продвинуться в турнирной таблице и по итогам сегодняшней встречи. На 20-й минуте Ойа вывел вперед «заводчан», но уже в следующей атаке Юдчиц сравнял счет. Больше команды отличиться сегодня не смогли.

«Ислочь» — «Динамо» (Минск) — 1:3

Молодечно. Городской стадион. 9 мая.

«Ислочь»: Василючек — Гуренко, Шалашников, Глущенков, Дибанго — Мякиш (Годвин, 42), Р. Лисакович, Патоцкий (к) (Д.Лисакович, 74) — Ковалев (Комаровский, 55), Морозов, Козыренко.

«Динамо»: Помазан — Динга, Швецов, Бацула — Селява — Ложкин (Давыскиба, 71), Быков, Кисляк (к) (Хващинский, 89), Путило (Козлов, 85), Климович (По, 65) — Мбенг (Шикавка, 90).

Голы: 1:0 — Морозов (5). 1:1 — Мбенг (9). 1:2 — Ложкин (37). 1:3 — Давыскиба (93+).

Предупреждения: Дибанго (12). Шалашников (25). Путило (40). Кисляк (54). Динга (57). Патоцкий (61). Морозов (63). Швецов (82). Комаровский (86).

Минское «Динамо» закрепилось в первой тройке благодаря гостевой победе над «Ислочью». Хозяева открыли счет уже на пятой минуте (отличился Морозов), но минчане быстро отыгрались, а затем и вышли вперед. За команду Леонида Кучука сегодня отличились Мбенг, Ложкин и Давыскиба.