» » » Привокзальный шик: лучшие наряды «Оскара-2021»

Привокзальный шик: лучшие наряды «Оскара-2021»

Фото: Mark Terrill-Pool / Getty Images

Несмотря на пандемию и прочие напасти, сотрясающие мир и переживающую, возможно, самый серьезный кризис в своей истории киноиндустрию, в Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония вручения премии «Оскар». Она получилась не самой зрелищной, но точно выдалась необычной — вплоть до основного места проведения: им стал легендарный вокзал Юнион-стейшн (где организовать социальную дистанцию, очевидно, оказалось проще, чем в традиционно принимающем «Оскары» театре Dolby). 

Участников церемонии попросили по возможности избегать появления в Zoom, — прийти на ежегодный праздник должны лишь номинанты, их гости и звезды, вручавшие сами статуэтки. Красная дорожка в результате выдалась скромной, но запоминающейся.

«Лента.ру» выбрала самые запоминающиеся кадры и наряды главного вечера года в мире кино.

 Кэри Маллиган в платье Valentino Haute Couture / Фото: Chris Pizzello-Pool / Getty Images

35-летняя актриса Кэри Маллиган, прославившаяся главными ролями в экранизации романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» с Леонардо Ди Каприо и фильме Николаса Виндинга Рефна «Драйв», в этом году была номинирована как лучшая актриса за ленту «Девушка, подающая надежды». Это уже вторая номинация британской артистки на «Оскар» — в 2010-м она претендовала на премию за роль в мелодраме «Воспитание чувств».  

Аманда Сейфред в красном платье Giorgio Armani Privé, кроме того на ней браслет и серьги ювелирной компании Forevermark / Фото: Matt Sayles / A.M.P.A.S. via Getty Images

Американка Аманда Сейфред, снявшаяся в «Отверженных» и «Времени», претендовала на звание лучшей актрисы второго плана за роль в фильме «Манк» Дэвида Финчера. Это первая номинация 35-летней артистки на «Оскар». 

Зендая Мари в наряде от Valentino Haute Couture. Ее образ был дополнен массивным колье, серьгами и кольцами BVLGARI, стоимость которых вместе составила $6 млн. / Фото: Matt Sayles / A.M.P.A.S. via Getty Images

24-летняя Зендая, в прошлом звезда Disney, в 2019 году прославилась благодаря роли 17-летней наркоманки Ру в сериале HBO «Эйфория», ныне пробует себя в блокбастерах. Актриса уже снялась в двух марвеловских фильмах о Человеке-пауке и ремейке «Дюны». Номинаций на «Оскар» Зендая еще не получала.

Холли Берри в платье лавандового цвета от Dolce&Gabbana /Фото: Matt Petit / A.M.P.A.S. via Getty Images

Холли Берри — первая афроамериканка, получившая «Оскар» за лучшую женскую роль (в фильме «Бал монстров» 2001 года). В этом году 54-летняя звезда «Облачного атласа» и «Людей Икс» на премию не претендовала.

Реджина Кинг в платье французского дома моды Louis Vuitton / Фото: Chris Pizzello/Reuters

«Оскаровская» лауреатка 2019 года, режиссер и актриса, Реджина Кинг стала одной из ведущих церемонии награждения. 

Риз Уизерспун на красной дорожке в платье от Christian Dior / Фото: Matt Sayles / A.M.P.A.S. via Getty Images

45-летняя Риз Уизерспун — лауреатка «Оскара» за фильм «Переступить черту» 2005 года. Она также известна по лентам «Жестокие игры» и «Плезантвиль». Звезда «Утреннего шоу» и «Большой маленькой лжи» в этом году вручала статуэтку, а не получала ее. 
Ванесса Кирби / Фото: Matt Petit / A.M.P.A.S. via Getty Images

Британская актриса Ванесса Кирби — номинантка на «Оскар» за роль во «Фрагментах женщины» 2020 года. 33-летняя артистка также снялась в картинах «Трамвай "Желание"» и «Миссия невыполнима: Последствия».

Хип-​хоп-певица H.E.R. / Фото: Matt Sayles / A.M.P.A.S. via Getty Images

Для 23-летней хип-хоп-исполнительницы H.E.R. 2021-й стал знаковым годом — в марте ее политически заряженная композиция I Can't Breathe завоевала награду «Грэмми» в категории «Лучшая песня года», а на «Оскаре» ей вручили статуэтку за лучшую композицию в фильме — трек Fight for You, прозвучавший в биографической драме «Иуда и черный мессия».

Оливия Колман в платье — Christian Dior Haute Couture / Фото: Alberto Pezzali-Pool / Getty Images
Британская актриса Оливия Колман — лауреатка премии «Оскар» за роль королевы Анны в фильме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка». В этом году 47-летняя артистка, снявшаяся в фильме «Отец» с Энтони Хопкинсом, боролась за звание лучшей актрисы второго плана.
Андра Дей в платье на заказ Vera Wang и украшениях Tiffany & Co / Фото: Matt Sayles / A.M.P.A.S. via Getty Images
36-летняя Андра Дей («Маршалл») дебютировала в 2021-м как ведущая артистка в биографической драме Ли Дэниелса «Соединенные Штаты против Билли Холидей» — за роль в фильме об именитой певице ее представили в категории «Лучшая актриса». 

Марго Робби / Фото: Matt Sayles / A.M.P.A.S. via Getty Images
30-летняя австралийка Марго Робби в прошлом номинировалась на «Оскар» дважды — как лучшая ведущая актриса в спортивной биографической комедии «Тоня против всех» и как лучшая артистка второго плана за роль в драме о сексуальных домогательствах «Скандал». Зрителю она, впрочем, запомнилась скорее ролями в «Волке с Уолл-стрит» и «Однажды в… Голливуде». В этом году Робби номинаций на премию Академии не получила.

Виола Дэвис / Фото: Chris Pizzello-Pool / Getty Images

55-летняя афроамериканка Виола Дэвис тоже претендовала на звание лучшей актрисы, и тоже за роль в байопике о легендарной певице — она сыграла главную роль в ленте «Ма Рейни: Мать блюза». В 2017-м Дэвис уже получила «Оскар» за фильм «Ограды».

Колман Доминго в костюме Atelier Versace / Фото: Chris Pizzello/Reuters

Образ актера Колмана Доминго стал одним из самых запоминающихся среди всех номинантов на церемонии награждения.  

Брэд Питт и Юн Ё Чжон / Фото: ABC via Getty Images

73-летняя кореянка Юн Е Чжон, сыгравшая в фильме «Минари», получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Забирая награду, она тут же обратилась к одному из продюсеров фильма, голливудской звезде Брэду Питту, пожаловавшись, что за все время съемок ей так и не удалось встретиться с актером. Что ж, мечты сбываются: на церемонии награждения у нее все-таки получилось с ним повидаться.

Продюсер Питер Спирс, актриса Фрэнсис Макдорманд, режиссер Хлоя Чжао, актеры Моллье Ашер и Дэн Джанви / Фото: Chris Pizzello / AP
На «Оскаре»-2021 главных наград удостоилась лента «Земля кочевников» — Академия признала ее фильмом года, Хлоя Чжао (в центре) получила приз за лучшую режиссуру, а сыгравшая в картине главную роль Фрэнсис Макдорманд (в центре слева) объявлена лучшей актрисой.

 Хлои Чжао и Шарлин Свонки / © Matt Petit/A.M.P.A.S. via Sipa USA/Reuters
Хлоя Чжао стала не только первой женщиной азиатского происхождения, победившей в такой престижной категории, как "Лучший режиссер", но и одной из немногих, которые решились пойти против строгих правил дресс-кода на оскаровской красной дорожке. Организаторы еще перед церемонией подчеркнули, что не приветствуют кэжуал, поэтому даже во время пандемии ожидают от звезд привычной красоты и гламура. Чжао же пришла на "Оскар" в простом вязаном платье от Hermès, кроссовках и с сумкой через плечо. Ее сопровождала одна из актрис фильма и кочевница в реальной жизни Свонки.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея