» » » «Оскар-2021»: опубликован список номинантов

«Оскар-2021»: опубликован список номинантов

Церемонию объявления номинантов вели из Лондона индийская актриса, "Мисс Вселенная-2000" Приянка Чопра Джонас, и ее муж, американский актер Ник Джонас / HANDOUT/Getty Images

На объявленных в Лос-Анджелесе номинациях на награды Американской киноакадемии 2021 года бесспорный лидер - получившая десять номинаций картина "Манк". По шесть номинаций собрали сразу пять фильмов: "Отец", "Минари", "Земля кочевников", "Звук металла" и "Суд над чикагской семеркой", пишет Би-би-си.

Пандемия и вызванный ею глобальный карантин сбили весь график наградного сезона мирового кино. Обычно присуждаемый в начале января "Золотой глобус" в этом году был перенесен на самый конец февраля, а "Оскары", обычно присуждаемые в феврале, в этом году будут вручаться лишь 25 апреля. Ну а номинации на них объявлены в понедельник, в середине марта.

"Манк" - картина Дэвида Финчера, повествующая о драматической истории создания голливудским сценаристом 1930-х годов Германом Манкевичем великого фильма Орсона Уэлса "Гражданин Кейн" - получила две главнейшие номинации: на лучший фильм и лучшую режиссуру.

Исполнитель роли Манкевича британец Гэри Олдман будет бороться за лучшую мужскую роль; Аманда Сейфрид - за лучшую женскую роль второго плана; оператор Эрик Мессершмит - за лучшую операторскую работу стильно, в черно-белом монохроме снятой картины; Аттикус Росс и некогда лидер группы Nine Inch Nails Трент Резнер - за лучшую оригинальную музыку. Другие, более второстепенные номинации - за лучшее звуковое оформление, лучший грим, лучшие костюмы.

 "Манк" - картина Дэвида Финчера, повествующая о драматической истории создания голливудским сценаристом 1930-х годов Германом Манкевичем великого фильма Орсона Уэлса "Гражданин Кейн" - получила больше всего номинаций / NETFLIX

"Манк" обошел по числу номинаций считавшуюся фаворитом "Землю кочевников" американского режиссера китайского происхождения Хлои Чжао. Ее фильм о судьбе лишившихся в результате банковского кризиса 2008 года жилья и вынужденных скитаться по стране немолодых американцев уже был удостоен "Золотого Льва" на фестивале в Венеции и "Золотого глобуса" буквально несколько недель назад.

Будет неудивительно, если и на церемонии 25 апреля академики отдадут ей главное предпочтение. Среди номинаций "Земли кочевников" самые главные: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую главную женскую роль (Фрэнсис Макдорманд), лучший адаптированный сценарий, лучшую операторскую работу и лучший монтаж.

 И исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд (слева), и режиссер Хлоя Чжао номинированы на "Оскара" за фильм "Земля кочевников" / JOSHUA RICHARDS/SEARCHLIGHT PICTURES

Знаменателен успех в номинациях фильма "Отец" - режиссерского дебюта французского писателя и драматурга Флориана Зеллера. Драматическая, хотя и не лишенная сентиментальности история страдающего деменцией одинокого старика, вынужденного переселиться в квартиру взрослой дочери, своим успехом обязана во многом исполнителям главных ролей - британцам Энтони Хопкинсу и Оливии Колман.
В свои 83 года Хопкинс стал самым пожилым актером, получившим номинацию на главную мужскую роль. Колман, уже имеющая "Оскар" за фильм "Фаворитка", номинирована на лучшую женскую роль второго плана. Также "Отец" получил номинации на главную награду - за лучший фильм, и за лучший адаптированный сценарий.

 Оливия Колман и Энтони Хопкинс в фильме "Отец" / SEAN GLEASON/LIONSGATE

Два актера, снявшиеся в одном фильме, британец Дэниэл Калуя и американец Лакит Стэнфилд, номинированы на одну и ту же награду - лучшую роль второго плана в фильме "Иуда и Черный мессия". Калуя играет Фреда Хэмптона, главу чикагского отделения партии "Черные пантеры", а Стэнфилд - подосланного к нему ФБР мелкого жулика, который следит за "Пантерами" и в конце концов приводит к убийству Хэмптона.

Тема предательства и евангельские аллюзии фильма очевидны уже из названия, и оба актера прекрасно передали как историко-политический, так и символический смысл противостояния своих героев. Ну а сама картина претендует еще и на главный "Оскар" - за лучший фильм и лучшую операторскую работу.

 Британский актер Дэниэл Калуя номинирован на "Оскара" за роль лидера "Черных пантер" Фреда Хэмптона в фильме "Иуда и Черный мессия" / GLEN WILSON/WARNER BROS

"Звук металла" - драматическая история об играющем хеви-метал барабанщике, стремительно теряющем слух и, соответственно, смысл существования. Картина выдвинута на лучший фильм, лучший сценарий и лучший монтаж. Но главная для него номинация - за лучшую главную мужскую роль стремительно набирающему популярность британскому актеру и музыканту Ризу Ахмеду.

После сенсационного прошлогоднего успеха корейской ленты "Паразиты" особо пристальное внимание наблюдатели уделяют еще одному фильму на корейском языке - "Минари". Правда, картина эта снята в США давно живущим в Америке режиссером корейского происхождения Ли Айзек Чуном и повествует о судьбе оказавшихся здесь корейских иммигрантов. "Минари" претендует на награды за лучший фильм, лучшую режиссуру, главную мужскую роль (Стивен Ён), женскую роль второго плана (Юн Ёджон), лучший оригинальный сценарий, лучшую оригинальную музыку.

 Стивен Ён (слева) и Юн Ёджон (в центре) претендуют на актерские награды в фильме "Минари" / ALTITUDE

"Суд на чикагской семеркой" - обращенная в революционный 1968 год история суда над активистами антивоенного движения в США режиссера Арона Соркина - претендует на главный "Оскар" за лучший фильм, лучшую операторскую работу, а снявшийся в роли легендарного Эбби Хофмана Саша Барон-Коэн - за лучшую роль второго плана.

А вот собственный фильм Коэна - "Следующий фильм о Борате: передача огромной взятки американскому режиму для получения выгоды некогда славным народом Казахстана", скорее известный под более удобопроизносимым и легче запоминающимся названием "Борат-2", удостоен лишь одной номинации: открытая Коэном молодая болгарская актриса Мария Бакалова будет бороться за лучшую женскую роль второго плана.

На "Оскара" за лучшую главную мужскую роль вместе с Хопкинсом, Олдманом и Юн Ёджоном и Ризом Ахмедом посмертно выдвинут недавно безвременно скончавшийся Чедвик Боузман за роль джазмена-бунтаря в фильме "Ма Рейни: Мать блюза".

 Чедвик Боузман удостоен посмертной номинации за роль джазмена-бунтаря в фильме "Ма Рейни: Мать блюза" / DAVID LEE/NETFLIX

Виола Дэвис за исполненную в этом же фильме роль родоначальницы блюза певицы Ма Рейни номинирована на лучшую главную женскую роль.

Ее соперницы, кроме уже упомянутой Фрэнсис Макдорманд, - также исполнительница роли легендарной джазовой певицы Билли Холидей Андра Дей в фильме "Соединенные Штаты против Билли Холидей", британка Ванесса Кирби за драматичную роль потерявшей ребенка женщины в картине венгра Корнеля Мундруцо "Фрагменты женщины", и еще одна британка Кэри Маллиган за роль в черной комедии "Девушка, подающая надежды".

Кстати, режиссер этой картины - тоже британка, дебютант в большом кино Эмеральд Феннел, номинирована на "Оскара" как лучший режиссер.

Среди фильмов на иностранных языках (хотя после прошлогоднего триумфа корееязычных "Паразитов" эта категория как-то утрачивает свое значение) - остроумная картина одного из основоположников легендарной "Догмы", датского режиссера Томаса Винтенберга "Еще по одной". Сам Винтенберг также номинрован на "Оскара" за лучшую режиссуру.

Другие претенденты: гонконгский романтический триллер "Лучшие дни", румынская документальная лента "Коллектив" о журналистском расследовании коррупции в системе национального здравоохранения, представленная Тунисом интернациональная картина "Человек, продавший свою шкуру" о судьбе разделенных войной сирийских беженцев и "Камо грядеши, Аида?" - боснийская военная драма о трагических событиях в Сребренице в 1995 году.

К сожалению, в список номинантов не попала находившаяся в длинном списке картина Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи".

Та же судьба в категории полнометражных анимационных фильмов постигла и сделанную ветераном российской мультипликации Андреем Хржановским свободную фантазию на темы Гоголя "Нос, или Заговор "не таких".

Итак, список претендентов на 93-ю премию «Оскар-2021»:

Лучший фильм:

«Отец»
«Манк»
«Минари»
«Иуда и черный мессия»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»


Лучший фильм на иностранном языке:

«Коллектив»
«Лучшие дни»
«Куда ты идешь, Аида?»
«Человек, который продал свою кожу»
«Еще по одной»


Лучший режиссер:

Томас Винтерберг («Еще по одной»)
Дэвид Финчер («Манк»)
Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
Ли Айзек Чун («Минари»)
Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)


Лучшая актриса:

Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)
Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)
Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)


Лучший актер:

Риз Ахмед («Звук металла»)
Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
Энтони Хопкинс («Отец»)
Гари Олдман («Манк»)
Стивен Ян («Минари»)


Лучшая актриса второго плана:

Оливия Колман («Отец»)
Мария Бакалова («Борат 2»)
Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
Аманда Сайфред («Манк»)
Юн Е-джон («Минари»)


Лучший актер второго плана:

Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
Дэниел Калуя («Иуда и черный мессия»)
Лакит Стэнфилд («Иуда и черный мессия»)
Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»)
Пол Раджи («Звук металла»)


Лучший документальный фильм:

«Коллектив»
«Лагерь калек»
«Агент кротов»
«Мой учитель — осьминог»
«Время»


Лучший анимационный фильм:

«Душа»
«Путешествие на Луну»
«Вперед»
«Барашек Шон: Фермагеддон»
«Легенда о волках»

Премию Американской академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х годов известную как «Оскар», учредили в 1929 году и традиционно вручают деятелям киноискусства за их вклад в создание фильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея