» » » Хакеры из Китая взломали имейл-сервис Microsoft

Хакеры из Китая взломали имейл-сервис Microsoft

Microsoft обвиняет во взломе хакеров, спонсируемых правительством Китая / Фото: Reuters

Хакеры, действующие с территории Китая, воспользовались уязвимостью в сервисе электронной почты Microsoft Exchange и получили доступ к данным тысяч организаций в США, сообщает Би-би-си.

Белый дом назвал ситуацию реальной и сохраняющейся угрозой национальным интересам и призвал все компании, пользующиеся серверами электронной почты Microsoft Exchange, немедленно установить соответствующие обновления.

О взломе в Microsoft сообщили еще во вторник, но масштабы ущерба стали ясны лишь сейчас. Почтой Microsoft Exchange пользуются сотни тысяч компаний, в том числе и имеющих стратегическое значение.

Вашингтон давно обвиняет Китай в кибершпионаже, а Пекин последовательно отвергает обвинения.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, администрация президента Байдена крайне обеспокоена тем, что серверы такого гиганта, как Microsoft, оказались уязвимы. Это может иметь печальные и далекоидущие последствия, опасаются в Вашингтоне.

Вице-президент Microsoft Том Берт сообщил, что компания предпринимает все возможное для устранения недостатков в системе безопасности, которые позволили хакерам получить доступ к серверам Microsoft Exchange.

Масштаб угрозы

В службе безопасности Microsoft заявляют, что с высокой степенью вероятности атака была совершена злоумышленником из Китая, спонсируемым государством, под позывным Hafnium. Один это человек или группа лиц - не уточняется.

Установлено, что Hafnium пытался украсть данные исследовательских центров по изучению инфекционных заболеваний, юридических фирм, высших учебных заведений и компаний, состоящих на контракте у вооруженных сил США.

Кроме того, пострадали малые бизнесы, муниципальные власти целого ряда городов, а также органы местного самоуправления. По предварительным независимым подсчетам, это более 20 тысяч организаций на территории США и еще десятки тысяч по всему миру.

 США давно обвиняют Китай в кибершпионаже / Фото: Getty Images

Microsoft официально не подтверждает эти цифры, но в заявлении, сделанном накануне, призвала всех своих клиентов немедленно обновить программное обеспечение, назвав это лучшим способом защиты на данном этапе.

Это уже восьмой раз за последние 12 месяцев, когда Microsoft публично обвинила иностранные государства в спонсировании кибертатак на институты, имеющие критическое значение для гражданского общества.

В данном случае, по мнению Microsoft, Hafnium, базирующийся в Китае, ведет свою деятельность через арендованные частные серверы в США.

Представитель правительства Китая заявил агентству Рейтер, что его страна не имеет никакого отношения ни к данному инциденту, ни ко всем предыдущим, в которых США также обвиняли китайские власти.

Китайский рынок

Несмотря на то, что у американских техгигантов всегда были сложные отношения с китайским правительством, Microsoft находится на китайском рынке с 1992 года.

В отличие от платформ Facebook и Twitter разработанная Microsoft соцсеть LinkedIn, ориентированная на профессиональные контакты и карьерное развитие, на территории Китая (в отличие от России) не блокируется.

Также в Китае доступен поисковик Microsoft Bing, хотя собственная китайская разработка Baidu гораздо популярнее у пользователей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея