» » » Коронавирус в мире: в Лондоне вводят наивысший уровень карантина, в турецкой больнице взорвался аппарат ИВЛ

Коронавирус в мире: в Лондоне вводят наивысший уровень карантина, в турецкой больнице взорвался аппарат ИВЛ

Премьер-министр Британии Борис Джонсон рассказал о новом штамме коронавируса и объявил жесткий локдаун в Лондоне и на юго-востоке Англии, отменив рождественские послабления, жителей США начали прививать второй вакциной, а в турецкой больнице девять человек погибли после взрыва аппарата ИВЛ.

Главное о пандемии коронавируса в мире в обзоре Би-би-си.

Количество зараженных коронавирусом в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, превышает 33 миллиона человек. Всего заболели с начала пандемии 75,8 млн, переболели и поправились 42,8 млн человек.

Скончались за период пандении около 1,67 млн человек.

Лондонский локдаун и новый штамм

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции в субботу объявил, что в Лондоне и на юго-востоке Англии с полуночи воскресенья вводится новый, четвертый уровень ограничений в связи с появлением более быстро распространяющегося штамма коронавируса.

Вскоре после премьера Британии о введении жестких карантинных мер объявили главы правительств Уэльса и Шотландии. Въезд и выезд из Шотландии, где количество случаев заражения новым вариантом вируса достигло 17, на рожденственский период запрещены.

В Уэльсе отменяются рождественские торжества, на всей его территории вводится локдаун, заявил первый министр Марк Дрейкфорд после совещания с экспертами о развитии ситуации с новым вариантом коронавируса.

Новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. По словам Бориса Джонсона, он может быть намного опаснее известного ученым варианта.

"Он может быть на 70% более заразным, чем старый вариант", - сказал премьер, добавив, что это предварительная информация, и новый вариант вируса еще исследуется.

Советники британского правительства по борьбе с пандемией говорят, что нет никаких указаний на то, что новый штамм приведет к повышению уровня смертности от Covid-19 или как-то повлияет на процесс вакцинации. Однако новый штамм вируса распространяется необычайно быстро - если в ноябре он был причиной 28% всех случаев заражения коронавирусом в Лондоне, то в декабре эта цифра достигла уже 60%.

Ранее британское законодательство предусматривало три уровня ограничений. Третий, действующий сейчас, вводился при "очень высокой эпидемиологической опасности".

Таким образом, отменяются все послабления, которые власти обещали британцам на Рождество, людей просят как можно больше времени проводить дома, закрываются все магазины, кроме необходимых, парикмахерские и спортклубы.

Общаться жителям разных домохозяйств можно будет только один на один и на улице.

"Я знаю, с какими эмоциями люди относятся к этому времени года. [...] Я знаю, каким это будет разочарованием", - отметил премьер.

Четвертый уровень ограничений пока вводится на две недели, до 30 декабря.

Вторая вакцина в США

 Фото: SOPA IMAGES/LIGHTROCKET

В Соединенных Штатах в выходные начались прививки вакциной компании Moderna. Это уже второй препарат, доступный жителям США. Первой вакциной, разработанной Pfizer и BioNTech, их начали прививать в начале нынешней недели.

Новая вакцина была одобрена американским регулятором в пятницу. Чиновники говорят, что к распространению готовы шесть миллионов доз препарата. Всего США закупили 20 млн доз.

Для прививок по всей стране открыто 3825 прививочных центров. Первыми вакцину получат врачи, медсестры, и другие категории работников, находящиеся в группе высокого риска.

По плану президента США Джо Байдена, к апрелю количество вакцинированных граждан должно достигнуть 100 млн человек. По состоянию на пятницу, по данным New York Times, вакцину получили около 128 тыс. человек.

Помимо США, препарат Moderna закупили Канада, Британия, ЕС, Япония, Южная Корея и Швейцария. Правозащитники отмечают, что, по доступной информации, почти 100% предзаказов на эту вакцину размещено развитыми странами, а развивающимся ее не достанется.

В США сегодня самое высокое число заразившихся в мире (17,5 млн человек с начала пандемии) и самая высокая смертность (313 тыс.).

Взрыв в турецкой больнице

Фото: Getty Images

Девять человек стали жертвами взрыва и пожара в коронавирусной больнице в турецком городе Газиантеп, сообщает агентство Анадолу со ссылкой на министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджа.

Взрыв произошел из-за неполадок аппарата для вентиляции легких в отделении реанимации больницы Университета Санко. Точные причины взрыва расследуются.

Выжившие пациенты были доставлены в близлежащие больницы. Один из них скончался при транспортировке.

В Турции с начала пандемии коронавирусом заразилось около двух млн человек, около 1,75 млн выздоровели.

Президент Франции Макрон "чувствует себя стабильно и работает"

 Фото: EPA

Эммануэль Макрон, у которого в четверг диагностировали коронавирус, в стабильном состоянии и занимается делами, заявили в управлении делами президента Франции в субботу.

У Макрона сохраняются симптомы - усталость и кашель, - но он продолжает работать, говорится в заявлении, подписанном его врачом.

Сейчас Макрон находится в резиденции за пределами Парижа, на карантине.

После того как у Макрона на прошлой неделе диагностировали Covid-19, несколько чиновников и глав государств, встречавшихся с ним на мероприятиях, вынуждены были самоизолироваться. Макрон настаивает, что посещение этих мероприятий не было с его стороны безответственным шагом.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея