» » » Коронавирус в мире: Европа и США со страхом ждут Рождества, Израиль вводит комендантский час

Коронавирус в мире: Европа и США со страхом ждут Рождества, Израиль вводит комендантский час

Эпидемиологи многих стран со страхом ждут Рождества, после которого, по их убеждению, произойдет новый скачок заражаемости / Фото: Getty Images

Британия начала вакцинацию пожилых жителей страны, во Франции и других странах Европы число заболевших Covid-19 по-прежнему активно растет, а в Израиле на время праздников вводится комендантский час.

Эти и другие новости о ситуации в мире - в обзоре Би-би-си.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразились 67,7 млн человек, умерли - более 1,5 млн. За время пандемии 43,6 млн пациентов выздоровели.

Вакцинация в Британии

 Первыми приглашение на прививку получат пожилые люди старше 80 лет

В Великобритании во вторник началась кампания по вакцинации населения. Первая партия вакцины Pfizer, закупленная британским правительством, составляет 800 тыс. доз, которые будут использованы в ближайшие недели из расчета две дозы на человека. Всего до конца месяца от Covid-19 планируется привить порядка 4 млн британцев, а в общей сложности Британия закупила 40 млн доз препарата Pfizer, которых будет достаточно для вакцинации 20 млн человек.

В первую очередь прививки сделают пожилым людям, медикам и сотрудникам домов престарелых. Власти напоминают, что вакцинация - абсолютно добровольное решение, но советуют не пренебрегать возможностью вернуться к нормальной жизни.

Массовую или выборочную вакцинацию также начали власти Австралии, Китая, ОАЭ и России. Управление по контролю за качеством продовольствия и лекарственных средств США (FDA) во вторник проведет экстренное совещание по вопросу скорейшего одобрения вакцины Pfizer/BioNTech для массового употребления. Еще одна американская вакцина производства компании Moderna, как ожидается, будет одобрена на следующей неделе.

Решение Евросоюза об использовании вакцины Pfizer ожидается к концу декабря.

Между тем, британские ученые рассматривают возможность комбинировать разные вакцины против коронавируса для достижения более эффективных результатов.

По словам главного научного советника британского правительства сэра Патрика Уолланса, это вполне стандартный подход, когда речь идет об эпидемиях. Одна вакцина дает иммунной системе первоначальный импульс, а другая выводит ее на максимально высокий уровень, объясняет ученый.

"Но такая система требует скрупулезных проверок и тестирования. Понадобится не один этап клинических испытаний", - сказал Уолланс.

Европа: ситуация не улучшается

У министра внутренних дел Италии Лусианы Ламоргезе выявлен коронавирус, хотя симптомов у нее нет. Накануне она приняла участие в заседании кабинета, на котором все были в масках. Двое ее коллег, сидевшие рядом, ушли в вынужденную изоляцию.

Власти Дании снова вводят жесткие ограничительные меры в 38 городах страны, включая Копенгаген. Со среды прекращают работу бары и рестораны. Большинство школьников возвращаются на онлайн-обучение.

 Власти Франции констатируют, что последний локдаун не дал ожидаемых результатов / Фото: Getty Images

Франция готовится к выходу из локдауна 15 декабря, несмотря на то, что цель сократить ежедневное число заболевших до максимального уровня 5 тыс. человек не достигнута. Распространение вируса удалось сдержать, но каждый день выявляется около 10 тыс. инфицированных.

15 декабря снова откроются кинотеатры, театры и музеи. Семьи смогут отпраздновать Рождество расширенным составом. Но министр здравоохранения страны Жером Саломон призывает французов проявлять рассудительность, так как ситуация во Франции по-прежнему очень серьезна.

Министр здравоохранения Германии Йенс Спан предупредил, что если ежедневное число заболевших в стране не снизится к Рождеству, страну снова ожидают повышенные карантинные меры. В частности, снова будут закрыты все магазины товаров не первой необходимости и компании не жизненно важного значения.

Впервые в новейшей истории Нидерландов отменен традиционный новогодний заплыв на морском курорте Схевенинген на берегу Северного моря в Гааге. Но организаторы предложили энтузиастам инициативу: они готовы прислать самым заядлым купальщикам две банки с морской водой по почте, чтобы те могли устроить заплыв дома. Новогодние купания проводятся уже более 60 лет, в среднем в них принимают около 50 тыс. человек.

В мире боятся праздников

Главный эпидемиолог США Энтони Фаучи предупредил, что ближайшие месяцы будут очень трудными для страны. По его словам, медики все еще пытаются справиться с резким скачком заболеваемости после Дня благодарения, а на носу уже рождественские праздники. США - мировой лидер по числу заболевших и умерших от Covid-19: почти 15 млн и 283,7 тыс. человек соответственно.

 В США предрождественские уличные шоу проходят по всей стране, собирая много зрителей / Фото: Reuters

Всю последнюю неделю ежесуточное число заболевших по стране составляло в среднем 194 тыс. человек. Губернаторы Калифорнии и Нью-Йорка - двух густонаселенных штатов на Западном и Восточном побережье - предупреждают о скором кризисе в больницах, который будет выражаться в нехватке коек, аппаратов ИВЛ и персонала.

В Израиле со среды на период декабрьского праздника Ханукка вводится комендантский час с 18:00 до 6 утра. Ханнука - один из самых важных праздников в еврейском календаре, он предполагает большие застолья и многолюдные встречи.

В сентябре Израиль стал первым в мире государством, которое ввело повторный общенациональный локдаун. Въезд в страну для людей без израильского гражданства по-прежнему невозможен. Однако, несмотря на все предпринятые меры, власти не удовлетворены результатами борьбы с эпидемией. По данным Университета Джонса Хопкинса, всего в Израиле коронавирусом заразились 347,4 тыс. человек (при населении около 8,9 млн), умерли - 2 925 инфицированных.

В Гонконге также вводятся новые ограничения. В частности, рестораны смогут работать только до 18:00.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея