» » » Израиль ввел повторный локдаун из-за коронавируса

Израиль ввел повторный локдаун из-за коронавируса

Фото: Getty Images

Эпидемиологи Британии встревожены тем, что число заболевших в стране растет слишком быстро, Израиль снова закрылся на общенациональный карантин, Чехия вышла на второе место в Европе по скорости распространения вируса. Эти и другие новости о ситуации с пандемией Covid-19 в мире - в обзоре русской службы Би-би-си.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире на сегодняшний день коронавирусом заболели почти 30,2 млн человек, умерли - более 946 тысяч.

Израиль стал первой страной в мире, которая ввела повторный общенациональный карантин. Люди могут покидать дома только в случае крайней необходимости, радиус их передвижений строго ограничен. Начало локдауна совпало с первым днем празднования еврейского нового года. Традиционно праздник длится неделю, и в этот период люди активно навещают друг друга и собираются большими компаниями.

 Израильтяне снова не могут покидать свои дома / Getty Images

Статистика заболеваемости ковидом в Израиле в последнее время пошла резко вверх, и власти рассчитывают введением карантина замедлить дальнейшее распространение вируса. С начала пандемии в Израиле коронавирусом заразились почти 177 тысяч человек, умерли - 1169 человек.

Резкий рост заболеваемости в Европе

В четверг в Чехии зафиксирован суточный рекорд по количеству новых случаев Covid-19 - 3130 заболевших. По данным минздрава, таких показателей в стране не было даже в марте, когда пандемия в Европе только начиналась. Заболеваемость в Чехии устойчиво растет несколько последних дней. По данным чешских СМИ, Чехия вышла на второе место в Европе после Испании по числу новых заболевших на 100 тысяч человек. На данный момент в Чехии насчитывается уже 44,1 тысячи инфицированных с начала эпидемии. При этом показатель смертности - один из самых благоприятных в Европе: 489 человек умерли. С 1 сентября по всей стране снова действует правило обязательного ношения масок в общественных местах и в транспорте, 10 сентября были введены дополнительные ограничения в кафе, ресторанах и развлекательных учреждениях.

 Во Франции отмечено резкое ухудшение эпидемиологической ситуации / Getty Images

Власти Ниццы обсуждают вопрос о введении запрета на собрания с участием более 10 человек. Ранее о подобных мерах объявили власти Марселя. С понедельника власти Франции ежедневно отмечают устойчивый рост количества новых случаев заражения вирусом. На этой неделе в стране уже закрылись десятки школ. Между тем, французские профсоюзы призывают людей выйти на акции протеста против недостаточных мер французского правительства в борьбе с экономическими последствиями пандемии.

До сегодняшнего дня во Франции коронавирусом заболели 454,2 тысячи человек, умерли - 31,1 тысячи.

Власти Лондона тоже обсуждают возможность введения ограничительных мер в ряде сфер жизни британской столицы, частности, в заведениях общепита. В пятницу мэр города Садик Хан заявил, что отменяет новогодний фейерверк над Темзой. Это традиционно одно из самых ярких событий зимних праздников, на которое обычно собираются тысячи человек.

Последние исследовния ученых из Ирландии показали, что половина больных, перенесших Covid-19, после исцеления еще долгое время страдает от упадка сил. По их мнению, быструю утомляемость можно смело назвать одним из неизбежных последствий перенесенного вируса, причем вне зависимости от тяжести заболевания.

Тревожная ситуация в Британии

Британские эпидемиологи озабочены резким ростом числа инфицированных в Британии. По их словам, рост сам по себе ожидался с наступлением осени, но очень тревожит скорость, с которой он происходит. Научная консультативная группа по чрезвычайным ситуациям (сокращенное английское название SAGE - "мудрец") предлагает правительству ограничить часы работы развлекательных учреждений и ресторанов, а также, возможно, ввести на две недели более широкий локдаун, частично совпадающий с английскими школьными каникулами (неделя с 26 октября).

С понедельника в стране действует "правило шести": людям, не живущим под одной крышей, можно собираться (даже у себя дома) в количестве не более шести человек. С пятницы в некоторых районах на северо-востоке Англии начали действовать дополнительные ограничения, а в ближайшее время они распространятся еще на три графства: Ланкашир, Западный Йоркшир, Мерсисайд, а также на районы в центральной части Мидлэндс.

 Фото: Getty Images

Однако помимо этих мер власти должны срочно наладить систему тестирования на Covid-19, настаивают эпидемиологи. Британские лаборатории не справляются с обработкой результатов, хуже всего ситуация обстоит в Англии.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне представили новую разработку - специальный аппарат для проведения быстрого тестирования, при котором не нужна лабораторная обработка данных. Получение результатов теста с его помощью занимает 90 минут. Аппарат размером с коробку из-под обуви и прост в обращении.

Вместе с тем, новое устройство не справится с большим массивом необработанных проб, так как единовременно может обрабатывать только один анализ, а в сутки - не более 16. На данный момент такие аппараты используются лишь в восьми больницах в стране. На массовое производство аппаратов уйдет много времени, которого нет, говорят ученые.

Другие новости

 Анна Нетребко заразилась коронавирусом, как только вернулась на сцену Большого театра после локдауна / Getty Images

Российская оперная дива Анна Нетребко госпитализирована с диагнозом пневмония, толчком для которой, по словам медиков, стала коронавирусная инфекция. Нетребко почувстовала себя плохо в начале сентября после участия в первом спектакле сезона в Большом театре - "Дон Карлос" Верди. Позднее коронавирус был диагностирован еще у одного артиста этого спектакля, после чего постановку временно сняли с репертуара. Нетребко сказала, что не жалеет о своем решении вернуться на сцену, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом по-прежнему серьезна. По ее словам, в такие времена людям нужна культура больше, чем когда-либо. Медики прогнозируют, что певица быстро пойдет на поправку. После возобновления спектаклей в Большом театре соблюдаются меры социального дистанцирования, публика обязательно должна быть в масках.

Эпицентр пандемии в Латинской Америке, судя по всему, перемещается из Бразилии в Аргентину. За минувшие сутки в стране зарегистрирован рекордный показатель новых случаев инфицирования - 13 тысяч. Общее число заболевших в Аргентине превысило 600 тысяч человек, умерли более 12 тыс.

В стране все еще не снят локдаун, введенный в марте, но некоторые послабления были сделаны во второй половине августа. В частности, аргентицы могут собираться компаниями до 10 человек, открылись некоторые рестораны. Однако с 5 сентября снова начался резкий рост заболеваемости.

 В Аргентине некоторые послабления локдауна, введенного еще в марте, начались лишь в конце августа / Getty Images

При этом в наиболее пострадавших странах континента - Бразилии и Мексике - эпидемию удалось взять под контроль, а в некоторых районах и замедлить. Несмотря на то, что статистика заболевших в этих двух странах выше, чем в Аргентине, по числу инфицированных на 100 тысяч человек Аргентина их значительно обгоняет.

Власти Австралии увеличили число австралийцев, которым можно въезжать в страну, с 4 тысяч человек в неделю до 6000. Из-за ограничений на въезд около 30 тысяч граждан Австралии не могут вылететь из Британии домой. Многие уже несколько дней по сути живут в аэропорту Хитроу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея