» » » Рассекречены документы об окончании Второй мировой войны

Рассекречены документы об окончании Второй мировой войны

Фото: Минобороны РФ

Министерство обороны России опубликовало документы о завершении Второй мировой войны. Исторические артефакты доступны на сайте ведомства, пишет lenta.ru.

Документы, в которые входят исторические подлинники о военных операциях советской армии, были рассекречены к 75-летию окончания войны. Подробный материал объединяет заголовок «Закономерный финал». В нем раскрываются детали трех крупных операций, проведенных на Дальном Востоке — Маньчжурской стратегической, Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной.

В частности, Минобороны раскрыло журнал боевых действий войск I Дальневосточного фронта. Согласно документам, описывающим Маньчжурскую наступательную операцию, 8 августа Советский Союз заявил японскому правительству, что с 9 августа будет считать себя в состоянии войны с Японией. Уточняется, что в период боевых действий советскими воинами был проявлен массовый героизм. «Многие повторяли подвиг Александра Матросова, закрывая собой амбразуры дотов при прорыве японских укрепленных районов», — говорится в материале.

Из документов, описывающих Южно-Сахалинскую операцию, следует, что солдаты Красной Армии становились свидетелями фактов злодеяний в исполнении японских захватчиков. «В городе Ванемяо при отступлении японские оккупанты переоделись в форму красноармейцев, а затем открыли огонь по мирным жителям», — уточняется в раскрытых документах.

Кроме касающихся непосредственно проведения боевых действий документов, на сайте Минобороны доступны наградные листы на героев-красноармейцев. Также в материале присутствуют газетные публикации и информационные сводки за 1945 год.

В мае Министерство обороны России рассекретило документы о боях за Берлин и Рейхстаг. В разделе «Финальный аккорд Великой войны» опубликованы донесения Сталину от маршала Конева о взятии Берлина и маршала Жукова о взятии Рейхстага.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея