Украина поставила диалог с Беларусью на паузу, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «1+1».
"Я могу официально об этом вам сообщить. И мы следим за развитием ситуации. И только когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины, эти контакты будут возобновлены", — отметил он.
Глава дипломатического ведомства рассказал, что последний раз Владимир Зеленский общался с белорусским лидером Александром Лукашенко перед выборами в республике.
Кроме того, при необходимости Киев может принять решение о переносе площадки для переговоров по Донбассу из белорусской столицы. Однако пока в этом нет смысла, добавил дипломат.
"Сейчас от Минска в этом процессе только название, потому что из-за пандемии все встречи проходят в онлайн-режиме. Поэтому никто туда не ездит, никакой физической связи с Минском нет, это больше символ в этом плане", — объяснил он.