» » » Собянин объявил о возвращении Москвы к нормальной жизни

Собянин объявил о возвращении Москвы к нормальной жизни

Сергей Собянин / Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Власти Москвы решили отменить режим самоизоляции, пропускной режим и график прогулок с 9 июня, сообщил в понедельник мэр столицы Сергей Собянин, пишет ТАСС.

"Уже с завтрашнего дня - 9 июня 2020 года - отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок", - написал он в своем блоге

"Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения - при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер - в июне будут сняты", - сообщил мэр. 

Видео: ТАСС/Ruptly'

Решение о снятии оставшихся ограничений будет принято дополнительно. 

С завтрашнего дня в городе начнут работу парикмахерские и салоны красоты. Библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства вновь заработают в Москве с 16 июня. Работа учреждений социальной защиты населения возобновится с 23 июня. 

Рестораны и кафе в столице возобновят работу в два этапа: 16 июня заработают летние веранды, а с 23 июня заведения начнут принимать посетителей в помещениях. 

Жители Москвы, имеющие льготы для проезда на столичном транспорте, снова смогут пользоваться социальными картами с 9 июня.  

Каршеринг в Москве может заработать в полном объеме с 9 июня. 

"С завтрашнего дня - 9 июня - <...> к своей обычной деятельности могут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов", - добавил Собянин. 

Фитнес-клубы и бассейны откроются в Москве 23 июня, в тот же день в обычном режиме начнут работать детские сады. Также возобновится пассажирская навигация по Москве-реке.

«А значит — детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта — качать мышцы на уличных тренажерах, а бабушки — отдыхать на лавочках во дворах», — подчеркнул градоначальник.

Мэр добавил, что спортивные мероприятия в Москве можно будет посещать с 16 июня при условии заполнения трибун не более чем на 10%.

Ранее в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что прирост новых случаев коронавируса в Москве сейчас ниже среднероссийского показателя и составляет один процент.

В Москве с начала пандемии было выявлено 197 тысяч зараженных. За последние сутки коронавирус в столице подтвердился у двух тысяч человек.

Так называемый прогулочный режим был введен в столице в начале месяца. Москвичам разрешалось гулять в парках по определенному графику и в масках. Тогда же в Москве открылись непродовольственные магазины, заработали крупные торговые центры. Режим всеобщей самоизоляции действовал в Москве с 30 марта. Выходить на улицу разрешалось только по уважительной причине, среди которых — поездка на работу, выгул собаки.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея