» » » Всемирный банк выделяет Минздраву 90 млн евро на борьбу с COVID-19 в Беларуси

Всемирный банк выделяет Минздраву 90 млн евро на борьбу с COVID-19 в Беларуси

Фото: пресс-служба Минздрава

Всемирный банк и Минздрав подписали документы онлайн о выделении 90 млн евро. Деньги пойдут на закупку средств защиты, оснащение для реанимаций, а также информирование населения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник и глава представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Александр Кремер поставили подписи онлайн впервые в истории Минздрава.

Как отметил во время подписания Владимир Караник, «это опыт очень оперативной и профессиональной подготовки проекта без возможности непосредственного общения. Не только подписание, но и все общение специалистов по данному проекту шло в режиме онлайн. С использованием средств телекоммуникации».

Проект состоит из трех компонентов. Первая часть – это частичная компенсация тех расходов, которые были потрачены на средства индивидуальной защиты и тест-системы. Вторая - модернизация операционно-реанимационных блоков для того, чтобы они соответствовали всем современным требованиям и были оснащены самым современным оборудованием. Третий компонент – это создание межрайонных центров или, как их еще иногда называют, опорных клиник.

Что касается второй части проекта, то речь идет о том, что часть оборудования в операционно-реанимационных блоках белорусских больниц уже требует замены. «Данный проект позволяет это сделать не частями, а практически одномоментно по всей стране. Для того чтобы наши реаниматологи работали на оборудовании последнего поколения. Речь идет о дооснащении операционно-реанимационных блоков диагностическим оборудованием - компьютерная томография, ультразвуковая диагностика, наркозно-дыхательное оборудование, мониторная система, дефибрилляторы, инфузоматы. Речь идет о полном оснащении реанимационных блоков – «под ключ», - рассказал министр.

Такое оборудование будет поставлено в течение ближайшего времени во все районные, областные и городские больницы, которые подавали заявки на модернизацию. За время подготовки проекта была проанализирована материально-техническая база всех учреждений здравоохранения.

Что касается третьего компонента, то речь идет о создании 16-18 межрайонных центров, которые планируется открыть в Беларуси. На сегодняшний момент 10 из них уже работают – все они располагаются за пределами Минска и областных городов. Речь идет о таких высокотехнологичных центрах, в которых специалисты имеют возможности выполнения коронарографии и оказания экстренной помощи при остром коронарном синдроме. «Опорная клиника должна иметь ангиограф, компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф, современный операционно-реанимационный блок с эндоскопическим оборудованием, позволяющим выполнять лапароскопии, и современные диагностические возможности в виде ультразвуковой диагностики», - рассказал Владимир Караник. То есть любая опорная клиника, по своему табелю оснащения и квалификации специалистов, должна соответствовать городской или областной больнице.

— Это нужно для того, чтобы каждый житель нашей страны, вне зависимости от места проживания, находился на расстоянии часа от любых современных диагностических и лечебных учреждений. И не важно, проживает ли гражданин в Минске или деревне, правило «Золотого часа» должно работать.

«Эта та концепция, которую мы сейчас активно развиваем не смотря на пандемию - продолжается создание межрайонных центров, ведется дооснащение их оборудованием. Система здравоохранения в любых условиях направлена на то, чтобы врачи имели возможность оказать любую помощь – не только инфекционную, но и онкологическую, кардиологическую, гинекологическую и другую», - отметил министр.

«И если вначале речь шла о 20 млн., то, изучив наши документы и обоснования, белорусский подход был поддержан Всемирным банком и значительно расширен финансово. Пандемия приходит и уходит, а люди нуждаются в медицинской помощи всегда», - подчеркнул министр.

По его словам, планируется реализовать проект достаточно быстро. Часть платежей пойдет в ближайшие дни недели, часть чуть позже.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея