» » » БАТЭ победили «Смолевичи» и вышли на первое место. Брест обыграл Минск в дерби

БАТЭ победили «Смолевичи» и вышли на первое место. Брест обыграл Минск в дерби

Сегодня ворота Минска защищал Константин Руденок, вина которого есть во втором пропущенном голе. Фото: ФК «Динамо» (Брест)

10 мая четырьмя играми завершился восьмой тур чемпионата Беларуси по футболу. В столице «Ислочь» без особых проблем обыграла аутсайдера из Бобруйска. «Белшина», у которой отправили в отпуск главного тренера, не может победить с самого старта чемпионата.

В Борисове на легендарном городском стадионе «Смолевичи» дали бой БАТЭ, забили им три гола, но этого не хватило, чтобы победить. Борисовчане возглавляют чемпионскую гонку.

В динамовском дерби в Бресте сильнее оказались хозяева поля. «Шахтер» не смог взломать защиту «Витебска».

Вчера «Торпедо-БелАЗ» и «Славия» сыграли вничью, «автозаводцы» упустили возможность единолично возглавить турнир. «Рух» впервые в высшей лиге забил четыре гола.

8 мая к лидеру приехал «Энергетик-БГУ» и обыграл его. Все голы в матче забивали футболисты, у которых идет Рамадан. «Студенты» добывают вторую подряд победу и снова поднимаются на верх турнирной таблицы.

10 мая прошли четыре матча:

«Ислочь» — «Белшина» — 2:1

Минск. 10 мая. Стадион «Трактор». 337 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), А. Яцкевич, Е. Пранович (оба — Минск).

«Ислочь»: Хаткевич — Концевой, Янушкевич, Рыбак (Папуш, 17) — Карпович, Цвейба (Быченок, 82), Патоцкий, Стивен — Комаровский (к), Янсане, Януш (Холодинский, 78).

«Белшина»: Туранок (к) — Соланович, Ясюкевич, Одеоибо, Кучинский — Башилов, Бордуков — Глебко, Нивалдо (Рекиш, 46), Салимов (Нечаев, 46) — Ковель (Барковский, 73).

Голы: 1:0 — Янушкевич (34). 2:0 — Янсане (51). 2:1 — Папуш (85, автогол).

Предупреждения: Нивалдо (37), Глебко (80).

Клуб из Бобруйска, довольно легко пробившийся в высшую лигу, просто ужасно начал турнир после возвращения. После семи туров команда не добыла ни одной победы, заработав всего два очка. Это вызвало недовольство руководства, которое отстранило от работы главного тренера Эдуарда Градобоева.

На матч восьмого тура против «Ислочи» «Белшину» вывел тренер дубля Дмитрий Мигас. Эта встряска не очень помогла команде, которая довольно безвольно проиграла. В первом тайме за «Ислочь» забивал Алексей Янушкевич, а во втором — Момо Янсане.

В самом конце игры случился автогол в исполнении Александра Папуша. Но «Белшина» не смогла устроить финальный штурм, чтобы хотя бы зацепить один балл.

Любопытно, что дважды поражал ворота форвард «Ислочи» Николай Януш, но оба раза судья отменял взятие ворот из-за офсайда. Напомним, что Янушу до 100 голов в высшей лиге не хватает всего одного.

Нападающий пока в шаге от клуба-100, куда входят такие легенды, как Геннадий Близнюк (129), Виталий Родионов (145), Валерий Стрипейкис (174) и Роман Василюк (218). Тренер «Ислочи» на пресс-конференции выказал недовольство судейством из-за этих решений.
Отметим, что в первом тайме получил серьезное повреждение ведущий защитник «волков» Павел Рыбак, который был заменен. А перед матчем футболисты вышли с портретами воинов, которые освобождали Минский район от врага.

Банда Виталия Жуковского поднимается в плотную группу лидирующих команд. На верху — жара!

ФК «Витебск» — «Шахтер» — 0:0

Витебск. 10 мая. ЦСК. 595 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец (все — Брест).

ФК «Витебск»: Гущенко (к) — Чалов, Силва, Клопоцкий, Назаренко — Матвеенко (Теверов, 70), Каленчук, Волков, Вандерсон, Гуренко — Диего.

«Шахтер»: Гутор (к) — Бегунов, Хадаркевич, Сачивко, Антич — Сзоке, Селява (Бодул, 81) — Иванович, Кендыш, Подстрелов (Баланович, 46) — Лисакович.

Предупреждения: Волков (44), Матвеенко (59), Хадаркевич (76, 90), Кендыш (78), Баланович (81).

Удаление: Хадаркевич (90, Шахтер).

В Витебске «Шахтер» буксанул после бодрого отрезка, во время которого команда просто выносила всех подряд. Но «Витебск» грамотной и безошибочной игрой в обороне остановил «горняков».

ФК «Смолевичи» — БАТЭ — 3:5

Борисов. 10 мая. Городской стадион. 2915 зрителей.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

ФК «Смолевичи»: Фильцов — Бутаревич, Жевнеров (к), Бондаренко, Алибеков — Щегрикович (Александрович, 85) — По, Барсуков, Макаров, Турик (Вакулич, 63) — Верас (Мухамедов, 77).

БАТЭ: Щербицкий — А. Филипович, Волков, Филипенко, Настич — Драгун, Яблонский (Виллюмссон, 70), Бага — Нехайчик (Бессмертный, 85), Скавыш (Милич, 71), Стасевич (к).

Голы: 1:0 — Барсуков (1). 1:1 — Скавыш (13). 1:2 — Стасевич (15). 1:3 — Бага (36). 2:3 — Щегрикович (54). 3:3 — По (62). 3:4 — Милич (81). 3:5 — Милич (92).

Предупреждения: Бутаревич (20), Настич (22), Жевнеров (39), Турик (40), По (53), Драгун (55), Нехайчик (69). На 80-й минуте желтую карточку получил главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский.

Возвращение БАТЭ на городской стадион в Борисове выдался веселым. Команда пропустила гол уже на 47-й секунде, отличился Евгений Барсуков.

Но «желто-синие» даже не думали расстраиваться, и к концу первого тайма борисовчане вели в счете 3:1. Отличились Максим Скавыш, Игорь Стасевич и Дмитрий Бага.

Казалось, что БАТЭ спокойно доведет матч до победы, но «быки» удивили. На 54-й минуте Дмитрий Щегрикович сделал счет 2:3, а через восемь минут По решился на дальний удар, мяч попал в штангу и залетел в ворота. Денис Щербицкий прыгнул, но до мяча не дотянулся.

Солнечный вечер в Борисове перестал быть томным и тренер БАТЭ принялся заменами менять рисунок игры. У него это получилось. На поле вышел Неманья Милич, который на 81-й минуте вывел гостей вперед, а 92-й минуте оформил дубль, сняв все вопросы.

БАТЭ взлетает на самый верх. Команда делит первое место со «Слуцком». «Смолевичи» продолжают свою черную серию без побед в «вышке», которая длится с 30 сентября 2018 года и насчитывает уже 16 матчей подряд!

«Динамо-Брест» — «Динамо-Минск» — 2:1

Брест. 10 мая. ОСК «Брестский». 2354 зрителя.

Судьи: А. Кургхели, В. Гетиков, А. Гетиков (все — Гомель).

«Динамо-Брест»: Игнатович — Веретило (к), Кики, Павловец, Юзепчук — Нойок, Быков — Савицкий, Милевский (Витус, 87), Гордейчук — Лаптев (Садовский, 57).

«Динамо-Минск»: Руденок — Риос, Шитов, Горопевшек, Динга, Бручич — Олехнович (к), Козлов (Павловски, 73) — Климович, Шикавка, Данило (Бахар, 65).

Голы: 1:0 — Милевский (5). 1:1 — Данило (24). 2:1 — Лаптев (51).

Предупреждения: Веретило (29), Климович (34), Быков (43), Козлов (66), Динга (70), Нойок (84).

У команды Ковальчука много травмированных, и это большая проблема. Игра строится вокруг Артема Милевского, заменить которого на поле особо некем. К счастью, начали забивать Михаил Гордейчук и даже Денис Лаптев. Но сегодня не помог команде Сергей Кисляк, у него был перебор желтых карточек.

У столичного «Динамо» травмированных почти нет, но пока неясно, что строит новый тренер. В Бресте Леонид Кучук ничем особым не удивил противника, если не считать маленькой хитрости, когда объявили о повреждении Ивана Бахара и расстановкой 5-3-2.

Но игрок вышел на замену во втором тайме. А травма основного голкипера минчан Максима Плотникова на тренировке стала роковой. Второй вратарь «Динамо» Константин Руденок частично виновен во втором голе в свои ворота. Но, обо всем по порядку.

Хозяева в который раз провернули блицкриг, открыв счет уже на пятой минуте, на добивании первым у мяча оказался Артем Милевский, толкнув мяч в сетку.

Гости к середине тайма сумели отыграться, Данило на скорости ворвался в штрафную Бреста и послал снаряд в ворота. Пожалуй, равная игра в первом тайме.

Второй же начался с ошибки вратаря гостей Руденка, который неуверенно сыграл на выходе, не помешав Денису Лаптеву головой отправить мяч в ворота. Кучук выпустил Ивана Бахара, но переломить игру не удалось. Брестчане дотянули до победы, а команда выглядела под конец уставшей.

Заработанные три очка поднимают чемпионов на шестое место. Девятый тур начнется 15 мая. Если начнется.