» » » Регину Тодоренко лишили звания «Женщина года» после слов о домашнем насилии

Регину Тодоренко лишили звания «Женщина года» после слов о домашнем насилии

Регина Тодоренко во время церемонии награждения титулом "Женщина года" / SERGEI BOBYLEV/TASS

Русскоязычное издание журнала Glamour лишило телеведущую и блогера Регину Тодоренко титула "Женщина года" за ее высказывания по поводу домашнего насилияВ интервью, опубликованном в четверг сайтом Peopletalk, который пишет о новостях из жизни селебрити, Тодоренко предложила женщинам задуматься, почему их бьют мужья.

Позже Тодоренко извинилась за свои слова и назвала их "грубыми и отвратительными", предает Би-би-си.

"Нужно быть настолько психологически больным человеком, да, который берет камеру и говорит "боже, мой муж меня бьет". Ты чего? - сказала Тодоренко в интервью основательнице Peopletalk Лауре Джугелии. - Что с мозгами в данный момент происходит? Наверное, какой-то критический момент наступает, чтобы такое сказать. Мой муж меня бьет, а почему - ты не задумывалась об этом? А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?".

Тодоренко говорила с Peopletalk вместе со своим мужем, певцом Владом Топаловым.

Высказывания ведущей вызвали бурю возмущенных комментариев в социальных сетях, и в субботу Glamour опубликовал на своем сайте заявление, в котором сказано, что Тодоренко лишена звания "после публичных высказываний... о домашнем насилии в интервью Peopletalk".

"Glamour категорически не поддерживает позицию Регины. Хотим подчеркнуть, что мы против насилия в любом виде, в том числе буллинга. Очень надеемся, что вы нас в этом поддерживаете", пишет редакция журнала.

Журнал также извинился за прямой эфир с Тодоренко, который редакция провела в "Инстаграме" в пятницу.

"Glamour категорически не поддерживает позицию Регины Тодоренко, касающуюся домашнего насилия, которую она высказала в интервью другому изданию. Именно поэтому вчера [в пятницу] мы посчитали необходимым пригласить Регину на нашу площадку и еще раз обсудить эту тему, - написал журнал в субботу утром в "Инстаграме". - Мы получили много комментариев о том, что вчерашний эфир причинил людям боль. Мы приносим свои извинения".

Регина Тодоренко - украинская телеведущая и блогер, имеющая более 8 млн подписчиков на своем русскоязычном аккаунте в "Инстаграме". Она получила награду "Женщина года" в декабре 2019 года, победив в читательском голосовании журнала Glamour.

Тодоренко извинилась за свои слова, разместив у себя в "Инстаграме" короткое видео-обращение и слова: "Я ПРОТИВ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ! Простите за некорректные формулировки! Благодарю каждого и ценю ваше мнение".

Позже она написала еще один пост, в котором принесла извинения в более эмоциональных выражениях.

"Я хочу еще раз извиниться за своё грубое, отвратительное высказывание, - пишет Тодоренко. - Я против домашнего насилия и против любого насилия в целом. Считаю, что нет такого понятия, как "заслужить насилие".

Она заявила, что до вчерашнего дня "не понимала масштаб проблемы домашнего насилия", и за последние сутки получила "тысячи историй реальных женщин". "Да, я оступилась и ошиблась!!!! Но я благодарна своему глупому языку за то, что стала триггером, который помог десяткам тысяч женщин высказаться", - пишет при этом Тодоренко.

Горькая тема

Однако даже под постами Тодоренко с извинениями появилось немало возмущенных комментариев.

"Объяснитесь, почему женщина должна что-то сделать или создать какую-то атмосферу для того, чтобы ее не избивали? Нет, мы не на равных позициях, мужчины сильнее женщин физически, поэтому мы и не можем дать отпор. И тут никакие деньги, никакая слава, КАК У ВАС, не поможет. Просто некоторые мужчины настолько слабы ментально и морально, что могут свою позицию доказать только кулаками. Что в таких ситуациях женщина может сделать, чтобы ее не трогали?" - пишет в комментариях блогер Виктория Матвеева.

"У каждого есть скелеты в шкафу. А тут меня просто бомбануло, потому что я не понимаю, как человек с такой огромной аудиторией (в большинстве подростковой), на 8 млн человек своих соцсетей может так рассуждать о домашнем насилии, - написала в своем аккаунте персональный стилист и модельер Дарья Леушина (@darya.leushina). - И дело даже не в Регине, а в том, что мы сами выбираем своих героев и многие, кто не сталкивался с "домашним насилием" в своей жизни, могут иметь схожие представления либо принять это мнение за своё".

"Регина уже в очередной раз публично принесла извинения, но мне кажется дело даже не в ней, а в нас самих, ведь мы сами стараемся обесценивать эту проблему. Не видеть ее", - продолжает Леушина.

View this post on Instagram

Самой большой глупостью этого утра было послушать прямой эфир женщины года @reginatodorenko и @glamour_russia. Я редко пишу подобные тексты, потому что считаю, что все, что можно проработать в кабинете у психолога не нуждается в публичной огласке и мнениях других. У каждого есть скелеты в шкафу. А тут меня просто бомбануло, потому что я не понимаю, как человек с такой огромной аудиторией ( в большинстве подростковой), на 8 млн человек своих соц сетей может так рассуждать о домашнем насилии. И дело даже не в Регине, а в том, что мы сами выбираем своих героев и многие, кто не сталкивался с «домашним насилием» в своей жизни могут иметь схожие представления либо принять это мнение за своё. Регина уже в очередной раз публично принесла извинения, но мне кажется дело даже не в ней, а в нас самих, ведь мы сами стараемся обесценивать эту проблему. Не видеть ее. Когда я была маленькая говорить об этом было не принято. Неловко. Стыдно. Стремно. Мой Папа бил маму. Уфф. Написав это, поняла что пост не будет коротким. И честно говоря, писать об этом ещё сложнее, чем думать. Они развелись, когда мне было 4 года, а может 3, я не помню, но он систематически врывался к нам домой, чтобы выяснять отношения, караулил маму после работы или до ночи с сумасшедшей силой пинал дверь. Не помню сколько дверей мы поменяли. Это был очень сложный год, а может два, потому что каждый день была одна мысль: « он придёт или не придёт сегодня». Я видела как мама тональным кремом замазывает синяки и ссадины, старалась встречать ее вечером после работы и очень крепко обнимала. Мы мало об этом говорили. Но самое яркое впечатление меня 5-и летней, которое я помню как сейчас и которое ни раз всплывало в кабинете психолога, особенно в первый год нашей работы, потому что такого страха я больше не испытывала никогда. Я стою в коридоре, между мамой и папой, он что-то очень эмоционально говорит, срываясь на крик, а я зажмурилась и крепко, очень крепко держу его руки. Это срабатывало лучше всего, чтобы он успокоился и ушёл, но я и сейчас чувствую это оцепенение от страха, чувствую его напряженные руки и мои маленькие ладони, чувствую за спиной маму. листайте карусель.

A post shared by ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Darya Leushina (@darya.leushina) on

"То, что я услышала вчера от Регины, очень плохо и неправильно. Никто не имеет права оправдывать жестокость в семье", - написала в своем аккаунте поп-певица, актриса и телеведущая Анна Седокова, рассказав о том, как она в детстве столкнулась с чужим домашним насилием, так или иначе оставившим след в ее душе.

"Прошло 30 лет, и в нашем обществе мало что изменилось. Мы до сих пор судим об успешности женщины по наличию у неё мужчины. Я знаю, не мы с вами. Но рекламодатели и большие компании - да. Им всем нужна сладкая картинка, милая пара, обручальные кольца на руках; ребёнок, играющий на трёх музыкальных инструментах", - написала Седокова, обращаясь к своим подписчикам.

View this post on Instagram

Мама воспитывала нас одна. Папа бросил нас, и мне от него не доставалось, ведь его не было. А мама была типичной разведённой женщиной с двумя детьми, отсутствием денег и большой драмой. Но я была счастлива, потому что меня дома не били. Так, как бил своих девочек сосед сверху и другой сосед двух дочек этажом ниже. Я через стены слышала крики и детский плач, но они так и продолжали жить. Возможно, потому что хуже этого было для них одно — стать моей мамой. Остаться без мужика. Остаться одной. Прошло 30 лет, и в нашем обществе мало что изменилось. Мы до сих пор судим об успешности женщины по наличию у неё мужчины. Я знаю, не мы с вами. Но рекламодатели и большие компании — да. Им всем нужна сладкая картинка, милая пара, обручальные кольца на руках; ребёнок, играющий на трёх музыкальных инструментах. О чем мы с вами говорим, если даже сейчас меня каждый день осуждают за то, что я в 21 сделала выбор и ушла от мужа-абьюзера? Ушла от того, кто унижал меня. Меня останавливала даже собственная мама. И вот на протяжении 15 лет мне тыкают в лицо то, что я не замужем и что я разводилась. Как меня называют? Думаю, вы и сами прекрасно знаете, читали. Так это я . Как там говорится, «богатая и успешная». Мы (женщины, общество, пресса) должны прекратить судить о состоятельности женщины по тому, есть ли у неё мужчина или нет. Замужем она или нет. Есть ли у нее дети в 35 или нет. Женщина, как и мужчина, — это личность! И не поверите, быть счастливой без мужчины (плохонького, пьющего, бьющего, но хоть какого) тоже можно. Я бы очень хотела видеть в рекламных компаниях и на обложках журналов больше женщин, самостоятельно построивших бизнесы; счастливых матерей-одиночек без выносов «Я мечтаю однажды встретить его». Я очень хочу, чтобы в нашем обществе стало нормой принимать и поддерживать женщину такой, какая она есть.

A post shared by ANNA SEDOKOVA (@annasedokova) on

У России 0 баллов

Вопрос о домашнем насилии в России стоит особенно остро после принятия в 2017 году Госдумой законопроекта, снявшего уголовную ответственность за нанесение побоев родственникам в первый раз.

Доклад Всемирного Банка "Женщины, бизнес и закон 2018" дал России 0 баллов по показателю "защита женщин от насилия", отметив ее в числе 36 стран мира, "в которых отсутствуют законы о домашнем насилии или отягчающие наказания за домашнее насилие".

Между тем правоохранительные органы и правозащитники предупреждают, что в нынешних условиях жесткого карантина во многих странах мира растет количество случаев домашнего насилия, в том числе и в России.

В Госдуме отреагировали на лишение звания «Женщина года» Регины Тодоренко

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина поддержала решение журнала Glamour лишить певицу и ведущую «Орла и решки» Регину Тодоренко звания «Женщина года». Об этом сообщает РИА Новости.

Пушкина отметила, что любому насилию нет оправдания, однако предостерегла россиян от травли в отношении телеведущей. Политик посоветовала Тодоренко присоединиться к тем, кто помогает жертвам домашнего насилия и узнать, как организована эта система.

View this post on Instagram



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея