» » » Стрельба в Канаде: нападавший, переодевшийся полицейским, убил 16 человек

Стрельба в Канаде: нападавший, переодевшийся полицейским, убил 16 человек

Сообщается, что нападавший использовал машину, похожую на полицейскую / Reuters

В результате стрельбы в канадской провинции Новая Шотландия погибли по меньшей мере 16 человек, в том числе сотрудница полиции, передает Би-би-си. Подозреваемый в нападении убит; сообщается, что он переоделся в полицейскую форму и передвигался на автомобиле, который был похож на полицейский.

Нападение началось в небольшом прибрежном городке Портапик в субботу, когда полиция начала получать сообщения о стрельбе в одном из домов.

"Когда на место прибыли сотрудники полиции, они обнаружили несколько жертв в доме и около него", - сказал представитель полиции Новой Шотландии Крис Лезер. Несколько зданий в городке загорелись.

Полиция пыталась обезвредить нападавшего в течение 12 часов. Местным жителям рекомендовали не покидать свои дома.

Сообщается, что стрелок передвигался между несколькими населенными пунктами в Новой Шотландии, поэтому точное число жертв нападения пока не установлено.

Местная полиция сообщила в "Твиттере", что в нападении подозревается 51-летний человек по имени Гэбриел Уортман. Он не являлся сотрудником полиции, но был в полицейской форме и ездил на машине, напоминавшей полицейскую.

 В социальных сетях появились фотографии сгоревших автомобилей на шоссе, где проходила операция по поимке нападавшего / EARTHSHOD_KUUNDA

"Разница между его машиной и автомобилями Королевской канадской конной полиции - это регистрационный номер. Номер машины подозреваемого - 28B11, он расположен под задним пассажирским окном. Если вы увидите номер 28B11, немедленно позвоните по номеру 911", - было сказано в сообщении канадской полиции.

"Бессмысленный акт насилия"

Премьер-министр Канады назвал нападение "ужасающей ситуацией", глава правительства Новой Шотландии Стивен Макнил заявил, что это был "один из самых бессмысленных актов насилия в истории нашей провинции".

 Полиция сообщила, что подозреваемый был в полицейской форме / RCMP NOVA SCOTIA

Глава канадской полиции Бренда Луцки сообщила Си-би-си, что во время противостояния полиция вступила в перестрелку с подозреваемым.

По словам Луцки, инцидент пока не рассматривается как теракт, и полиция продолжает изучать мотивы подозреваемого. Она добавила, что в начале нападения у него, возможно, был конкретный мотив, однако затем его действия "стали беспорядочными".

Во время нападения была убита констебль Хайди Стивенсон, которая работала в полиции в течение 23 лет. "Хайди выполнила свой долг и рассталась с жизнью, защищая тех, кому она служила", - написал представитель полиции Новой Шотландии Ли Бергман.

В Канаде подобные инциденты происходят относительно нечасто. В этой стране намного сложнее купить огнестрельное оружие, чем в соседних США.

Нынешнее нападение стало одним из самых кровавых в истории Канады.

Предыдущая атака со сравнимым числом жертв произошла в Квебеке в 1989 году. Тогда вооруженный человек ворвался в университет Монреаля и застрелил 14 женщин.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея