» » » Число умерших от Covid-19 в мире превысило 100 тысяч

Число умерших от Covid-19 в мире превысило 100 тысяч

Фото: PA MEDIA

По последним данным, в мире в общей сложности подтверждено более 1,6 миллиона случаев заражения коронавирусом, больше 100 тысяч человек умерли. Эпидемия коснулась 185 стран.

Британия продолжает бить антирекорды: за последние сутки от Covid-19 умерли 980 человек. Общее число смертей в Великобритании составляет на данный момент 8958 случаев (в эту статистику входят только умершие в больницах).

Команда премьер-министра Бориса Джонсона в пятницу в ходе специальной пресс-конференции сообщила журналистам, что премьер медленно, но верно идет на поправку и не теряет бодрости духа. Сообщают, что он иногда встает с постели для коротких прогулок по палате.

Накануне Джонсона перевели из отделения интенсивной терапии в обычную палату.

В конце марта у Джонсона был диагностирован Covid-19, на протяжении 10 дней он находился в самоизоляции с легкими симптомами болезни и продолжал работать.

Однако в прошлое воскресенье он почувствовал себя хуже и по совету его лечащих врачей был доставлен в больницу.

На вопрос, когда премьер-министр сможет вернуться к своим обязанностям, ответа пока нет.

США лидируют в мире по числу зараженных. По данным Университета Джонса Хопкинса, этот показатель приближается к полумиллиона человек, умерли более 17 тысяч.

 Смертность от коронавируса в Нью-Йорке бьет печальные рекорды третий день подряд. Фото с похорон в Бруклине / Reuters

Число случаев заражения коронавирусом в одном только штате Нью-Йорк превысило статистику любой другой страны мира. За последние сутки там выявлено еще 10 тысяч заболевших, и общее число составляет теперь 159 937.

Китай, ставший эпицентром вспышки и распространения эпидемии, заявляет о 82 тысячах подтвержденных случаев на своей территории, умерло 3 300 человек.

В Испании и Италии меньше смертей

В Испании за прошедшие сутки зарегистрирован самый низкий суточный показатель смертности с 24 марта - 605 человек. Это внушает властям надежду на то, что пик пандемии в стране пройден.

Также на 3% снизился ежедневный показатель заражаемости. За последние сутки зафиксировано 4576 случаев инфицирования, общее число больных в стране составляет более 157 тысяч человек.

Испания занимает второе место в мире по числу зараженных и третье - по числу умерших после США и Италии. По данным на пятницу, от Covid-19 в Испании скончались 15843 человека.

В Италии также второй день подряд падает количество связанных с коронавирусом смертей.

За последние сутки их произошло 570, а сутками раньше - 610. На пике эпидемии в стране, 28 марта, сообщалось о смерти 971 заболевшего. Накануне итальянские СМИ сообщали о рекордно высоком числе выздоровевших за сутки.

Таким образом, общее количество смертей среди зараженных в Италии - 18849.

По информации департамента скорой помощи и гражданской обороны итальянского министерства внутренних дел, вирус был выявлен у 147000 человек в стране.

Самым тяжело пораженным регионом остается Ломбардия, там количество связанных с коронавирусом летальных исходов превышает десять тысяч.

Уменьшение количества смертей на протяжении нескольких дней подряд может дать надежду Италии, где в связи с пандемией скончалось больше людей, чем в других странах. Цифры могут означать, что страна прошла пик смертности.

Что еще происходит в Европе

Поздно вечером в четверг министры финансов стран ЕС приняли пакет мер по поддержанию оставшихся без работы граждан, бизнесов и правительств более бедных стран Евросоюза в размере 500 миллиардов евро.

Во Франции в пятницу сообщили о 987 смертельных исходах среди зараженных в больницах и домах престарелых за последние сутки.

Общее число смертей во Франции по информации на вечер пятницы - 13197, заявил глава главного управления здравоохранения Жером Саломон на пресс-конференции

Среди скончавшихся за последние сутки один десятилетний ребенок, но Саломон подчеркнул, что причин смерти в этом случае было несколько.

В стране продолжает идти на спад количество госпитализированных в отделениях реанимации, за последние сутки оно уменьшилось на 62. Выздоровели более 23 тысяч заболевших.

Одно из самых больших цыганских поселений Греции с 3 тысячами жителей помещено в строгий карантин после того, как у 13 человек из общины был выявлен Covid-19.

Общее число заболевших на греческих островах приближается к 2 тысячам - 1995.

В Бельгии зафиксирован самый высокий уровень смерности за сутки - 496 человек, общее число умерших от коронавируса в этой стране составило 3019.

Шведская газета Dagens Nyheter сообщает, что 70 человек из 100 гостей, принявших участие в масштабной вечеринке в начале марта, заболели. Не всем из них еще сделаны тесты, но у тех, кто прошел процедуру, диагностирован коронавирус.

Швеция - одна из немногих стран, которая не стала вводить жесткие ограничения на период эпидемии. Ее представители неоднократно говорили, что верят в пользу так называемого стадного иммунитета. На данный момент в стране заразились почти 10 тысяч человек.

Би-би-си



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея