» » » Четыре причины, по которым стоит соблюдать Великий пост в 2020 году

Четыре причины, по которым стоит соблюдать Великий пост в 2020 году

После веселой Масленичной недели для верующих начинается время испытаний – Великий пост, который продлится со 2 марта по 18 апреля и состоит из сорока дней Четыредесятницы и недели перед самой Пасхой - Страстной седмицы. Некоторые скептики уверены, что соблюдать пост должны только те, кто регулярно посещает церковь, однако на самом деле это не так.

Есть четыре причины для того, чтобы в 2020 году начать следовать этой традиции, даже если вас не очень заботит религиозный аспект.

Оздоровление

Воспринимать Великий пост как диету и способ сбросить несколько лишних килограммов перед летним сезоном в корне неправильно с точки зрения религии. Однако постный рацион действительно позволяет оздоровить организм. Отказ от сладкого и жирного, включение в меню большего количества фруктов и овощей, необходимость следить за своим питанием – все это помогает нормализовать пищеварение и очистить организм от вредных веществ. Соблюдение строгих предписаний Великого поста может стать вашим первым шагом к тому, чтобы пересмотреть свое повседневное меню и вдохновиться принципами здорового питания.

Но не забывайте считать калории и следить за составом продуктов, чтобы убедиться, что вы получаете все необходимые питательные вещества. Помните, попытки резко ограничить свой рацион принесут только вред вашему здоровью. А вот отказ от курения и алкоголя, которые также запрещены во время поста, будет весьма кстати.

Осознанность

Вопреки распространенному заблуждению Великий пост подразумевает под собой не только отказ от определенной группы продуктов. Это время для духовного очищения, обретения смирения и самопознания. Во время Великого поста человеку полагается не допускать отрицательных эмоций по отношению к окружающим  гнев, зависть и злобу, – и вместо них наполнить сердце чувством сострадания и любви. Во время Поста также нужно следить за своим лексиконом – отказаться от ругательств и негативных установок.

Все вышеперечисленное – принципы осознанной жизни, поэтому воспользуйтесь этим временем, чтобы лучше узнать себя и научиться контролировать свои чувства и настроение. За сорок семь дней вы успеете освоить самые простые техники медитации, погрузитесь в собственный внутренний мир и сможете обрести гармонию с самим собой.

Тренировка силы воли

Ограничение в еде и развлечениях, требование руководствоваться строгими моральными принципами – все это проверка для нашей силы воли. Развитие самоограничения обладает целым рядом позитивных моментов – ощущение контроля над своими действиями и, как следствие, над жизнью, повышение самооценки и улучшение настроения и самочувствия. Не секрет, что выполнение какой-либо цели приносит нам позитивные эмоции, поэтому поставьте перед собой задачу в течение сорока семи дней руководствоваться принципами, которые заложены в Великий пост. По истечении этого времени вы заметите целый ряд позитивных изменений, связанных с вашим самовосприятием.

Самопознание

Многие не задумываются, какую власть над нами имеют наши привычки, желания и эмоции. Великий пост – это хорошая возможность проверить, насколько хорошо вы знаете себя. Сможете вы взять верх над своими потребностями в еде и развлечениях или вы не можете жить без сладкого и фаст-фуда.

Фото: Unsplash.com

Источник: wfc.tv



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея