» » » Мария Шарапова объявила о завершении карьеры

Мария Шарапова объявила о завершении карьеры

Фото: Reuters

Победительница всех четырех турниров "Большого шлема" Мария Шарапова в колонке для журнала Vanity Fair сообщила о завершении спортивной карьеры в возрасте 32 лет. В 2016 году она была дисквалифицирована за допинг, и после возвращения на корт не достигла значительных успехов.

"Я говорю теннису "до свидания", - так озаглавлен текст Шараповой, которая является одним из самых титулованных игроков в истории этого спорта.

Она начала заниматься теннисом в четыре года, живя в Сочи. Два года спустя она с отцом переехала в США, чтобы тренироваться там. С тех пор она постоянно живет во Флориде, но всегда выступала под российским флагом и даже стала первой женщиной-знаменосцем российской сборной на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

В начале марта 2016 года Шарапова призналась на пресс-конференции, что ее допинг-проба на мельдоний оказалась положительной.

Теннисистка говорила, что долгое время принимала широко распространенный в России и странах бывшего СССР препарат милдронат, активным компонентом которого является мельдоний, и пропустила очередное обновление списка запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства. В результате ее допинг-проба дала положительный результат.

Шарапова была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса на два года. Позже срок дисквалификации был сокращен.

"Верьте в себя"

Впервые Шарапова сыграла на турнирах Международной федерации тенниса (ITF) в апреле 2001 года в возрасте 14 лет. Летом 2002 года она вышла в финал юниорского розыгрыша Уимблдонского турнира, где уступила россиянке Вере Душевиной.

В январе 2003 года теннисистка дебютировала на взрослом турнире "Большого шлема", выступив на Открытом чемпионате Австралии, но проиграла в первом же раунде.

В возрасте 17 лет Шарапова выиграла Уимблдонский турнир в одиночном разряде, обыграв в финале американку Серену Уильямс.

 Фото: EPA

За свою 28-летнюю карьеру Шарапова пять раз становилась первой ракеткой мира (первый раз - в августе 2005 года, последний - в июне 2012), в общей сложности продержавшись на первой строчке мирового рейтинга теннисисток 21 неделю и выиграв 36 титулов в одиночном разряде.

На ее счету - пять побед в турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде (Уимблдон - 2004, США - 2006, Австралия - 2008, Франция - 2012 и 2014). Еще пять раз она выходила в финал, но занимала второе место.

Выиграть все четыре турнира (так называемый "карьерный шлем") с начала Открытой эры удавалось, кроме Шараповой, лишь пяти теннисисткам: Маргарет Корт, Крис Эверт, Мартине Навратиловой, Штеффи Граф и Серене Уильямс.

В 2012 году Шарапова также выиграла серебряную медаль Олимпийских игр в Лондоне.

Первым турниром после завершения дисквалификации для Шараповой стал WTA Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте в 2017 году - там она вышла в полуфинал. Затем она получила wild-card на Открытый чемпионат США, откуда выбыла в четвертом круге.

 Фото: Reuters

В ноябре 2017 года она выиграла свой единственный после дисквалификации титул - в китайском Тяньцзине. После этого она еще восемь раз принимала участие в турнирах "Большого шлема", но без особого успеха: четырежды она проигрывала в первом же круге и лишь однажды ей удалось выйти в четвертьфинал.

В общей сложности за свою карьеру она провела 816 матчей, 645 из которых выиграла.

"Я хочу, чтобы любой человек, мечтающий преуспеть в чем бы то ни было, знал, что сомнения и критика неизбежны. Сотни раз вы потерпите неудачу, и мир будет следить за вами. Примите это как данность. Верьте в себя. И я обещаю, что вы добьетесь победы", - написала Шарапова.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея