» » » Россия прекратила поставки нефти на белорусские НПЗ

Россия прекратила поставки нефти на белорусские НПЗ

Россия прекратила подачу нефти для нефтеперерабатывающих заводов Беларуси, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в нефтяной отрасли Беларуси.

«Транспортировки в направлении белорусских нефтеперерабатывающих заводов нет», — заявил собеседник агентства.

По его словам, подача нефти прекратилась с 1 января, а "непрерывные партии" закончились 31 декабря. Тем не менее, добавил собеседник агенства, у Беларуси пока есть запасы нефти и оба НПЗ работают в штатном режиме. Всего в Беларуси два нефтеперерабатывающих завода — в Мозыре (ОАО "Мозырский НПЗ") и Новополоцке (ОАО "Нафтан").

В пресс-службе концерна "Белнефтехим" подтвердили, что поставки прекращены, загрузка НПЗ снижена до технологического минимума.

При этом представитель концерна отметил, что сейчас идет активная работа над подготовкой январских контрактов.

В "Транснефти", в свою очередь, сообщили, что прокачивают нефть в рамках заявок от нефтекомпаний. "У нас с 1 января нет заявок от нефтяных компаний на поставки на белорусские НПЗ", — сказал РИА Новости официальный представитель компании Игорь Демин. Транзит нефти через Беларусь продолжается без всяких ограничений, добавил он.

Напомним, Москва и Минск не могут договориться по поводу цены на нефть, тарифа на транзит через территорию Беларуси, а также о компенсации за ухудшение экономики белорусских НПЗ после проведения налогового маневра в РФ.

31 декабря 2019 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что Москве и Минску не удалось договориться по поставкам топлива.

После этого президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Минск прекратит переговоры с Москвой о поставках нефти и будет искать альтернативные источники получения топлива. В частности, глава республики поручил завозить нефть из портов Балтии и организовать альтернативные поставки по нефтепроводу «Дружба».



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Chery запускает в России новый бренд автомобилей
  2. Найдена новая звездная система, в которой много темной материи
  3. Apple создаст новый способ защиты iPhone
  4. АвтоВАЗ выпустит замену Lada Largus
  5. Skywell показала электрокар с «медицинским кокпитом»
  6. ИИ появится в недорогих смартфонах
  7. Пользователям WhatsApp стала доступна новая функция
  8. У лифтбека «Москвич 6» появится еще одна версия
  9. Windows 11 очистили от встроенного браузера Edge
  10. ИИ разработал суперконденсатор, который хранит рекордное количество энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
Что изменится для белорусов в июле
Что изменится для белорусов в июле
Традиционно в середине июля белорусам предстоит пережить множество нововведений, изменений и дополнений. Читать далее
Все новости
Галерея