» » » Брестское «Динамо» стало чемпионом Беларуси

Брестское «Динамо» стало чемпионом Беларуси

«Динамо» в Бресте забило гол ближе к концу первого тайма, отличился Алексей Хобленко. Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

24 ноября в матче 29-го тура чемпионата Беларуси по футболу брестское «Динамо» досрочно стало чемпионом, обыграв дома «Витебск» со счетом 1:0, сообщает TUT.by.

Единственный гол в первом тайме забил Алексей Хобленко. Брест впервые в новейшей истории Беларуси стал чемпионом страны. Артем Милевский добавил себе еще один трофей, а главный тренер команды, чех Марцел Личка, впервые в своей карьере привел команду к золотым наградам. Брестское «Динамо» в следующем году представит Беларусь в Лиге чемпионов.

Напомним, что в 1992 году брестчане завоевывали «бронзу» чемпионата, а затем на долгие 27 лет оставались без наград первенства. С приходом больших денег в клуб, дела с трофеями пошли в гору.

В 2017 и 2018 годах брестчане завоевывали Кубок Беларуси. В 2018 и 2019 году они брали Суперкубок Беларуси.

В Борисове БАТЭ обыграл минское «Динамо» — 3:0. «Шахтер» проиграл «Минску», борисовчане гарантировали себе «серебро». Таким образом, впервые за 13 лет, БАТЭ не сыграет в выставочном матче за Суперкубок Беларуси в 2020 году.

«Желто-синие» и «горняки» представят страну в 2020 году в Лиге Европы. Имя третьего клуба мы узнаем в мае будущего года после финала Кубка Беларуси.

Таким образом, гегемония борисовчан, которые становились чемпионами Беларуси в 1999, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах, прервана!

Впервые в своей истории золотые награды завоевало брестское «Динамо». И случилось это в год 1000-летия города.

В подвале турнирной таблицы после предпоследнего тура расклад такой, что «Гомель» покидает высшую лигу. А сразу четыре команды — РЦОР-БГУ, «Дняпро-МЧЗ», «Слуцк» и «Витебск» — рискуют сыграть стыковые матчи против «Руха».

«Динамо» (Брест) — ФК «Витебск» — 1:0

Брест. ОСК «Брестский».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило, Кики, Павловец, Дуарте, Витус, Быков, Милевский (Осучукву, 91+), Хобленко (Лаптев, 69), Нехайчик (к), Гордейчук (Юзепчук, 75).

«Витебск»: Гущенко (к) — Вандерссон, Печенин, Козлов (Старгородский, 75), Хубутия, Чалов, Волков, Гуренко (Теверов, 56), Карамушка, Золотов, Диего Сантос (Прудников, 73).

Гол: 1:0 — Хобленко (38).

Предупреждение: Волков (72).

Матч, в котором брестчане впервые стали чемпионами Беларуси, команда начала осторожно. Буквально до 20-й минуты хозяева играли с оглядкой на свои ворота.

Затем динамовцы прибавили и начали создавать опасные моменты. На 30-й минуте Алексей Хобленко вывалился почти один на один с голкипером «Витебска», но защитники отвели угрозу.

Впрочем, настырный украинский легионер через восемь минут затолкал мяч в сетку, воспользовавшись грубейшей ошибкой защитников и вратаря «Витебска»!

Второй тайм хозяева начали с планомерных атак гостей, которые особо и не помышляли о контратаках. Но ближе ко второй половине тайма «Витебск» ожил и больше владел мячом, выискивая лазейки в обороне «Динамо».

Впрочем, хозяева играли более-менее надежно, сами организовывали атаки, после которых голкиперу гостей приходилось напряженно трудиться, отводя угрозу от своих ворот.

В концовке матча «Витебск» организовал пару опасных моментов, но гости не смогли забить, подвело индивидуальное мастерство футболистов.

Финальный свисток арбитра зафиксировал исторический момент — победу «Динамо» и первое в истории чемпионство!

В параллельном матче преследователь брестчан борисовский БАТЭ на своем стадионе обыграл минское «Динамо» — 3:0, благодаря дублю Станислава Драгуна. Однако этот результат позволил борисовчанам лишь обеспечить себе серебряные награды. 15-кратный чемпион Беларуси остался без золота впервые за 13 лет.

Бронза досталась солигорскому «Шахтеру», который на выезде уступил ФК «Минску» (0:1).

Четвертую строку турнирной таблицы уже не покинет минское «Динамо».

Вылетают из высшей лиги минское «Торпедо», которое снялось с чемпионата после первого круга, и ФК «Гомель». Их места займут бобруйская «Белшина» и «Смолевичи».

В заключительном, 30-м туре, матчи которого состоятся 1 декабря, решится, какая команда займет 14-е место и будет играть переходные матчи с третьей командой первой лиги — брестским «Рухом».

Результаты всех матчей 29-го матчей:

«Торпедо» (Минск) — «Слуцк» — 0:3 (технической поражение);

«Городея» — «Гомель» — 2:3 (Сорокин, 54, Архипов, 71, с пен.; Юденков, 12, Глебко, 36, Квашук, 41);

«Неман» (Гродно) — РЦОР-БГУ (Минск) — 1:1 (Стойкович, 80; Тве, 68);

«Минск» — «Шахтер» (Солигорск) — 1:0 (Васильев, 79);

БАТЭ (Борисов) — «Динамо» (Минск) — 3:0 (Драгун, 20, 76, с пен., Березкин, 41);

«Славия» (Мозырь) — «Ислочь» — 2:0 (Теттех, 49, 72);

«Дняпро-МЧЗ» (Могилев) — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 2:1 (Козлов, 86, Залеский, 90; Юсов, 74);

«Динамо» (Брест) — «Витебск» — 1:0 (Хобленко, 39).