» » » БАТЭ не дал брестскому «Динамо» оформить досрочное чемпионство

БАТЭ не дал брестскому «Динамо» оформить досрочное чемпионство

Артем Милевский открыл счет на 23-й минуте. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

10 ноября тремя матчами завершился 28-й тур чемпионата Беларуси по футболу. При определенном раскладе в этот воскресный вечер брестское «Динамо» могло скинуть с трона БАТЭ, став досрочным обладателем золотых наград первенства.

Чтобы это случилось наверняка, Бресту надо было обыграть «Ислочь», и можно не смотреть на результат матча в Витебске, где играл БАТЭ. Но матч в Минске закончился вничью — 1:1.

А «желто-синие» обыграли «Витебск» и чемпионская интрига сохранилась! Если динамовцы все проигрывают на финише, а «желто-синие» побеждают, то чемпионами станут борисовчане. Для чемпионства Бресту можно набирать два очка в оставшихся двух турах.

«Золотой матч» возможен при равенстве очков. Для этого динамовцам в двух матчах надо набрать один балл, а борисовчанам — шесть.

Отметим, что «Шахтер» утратил все шансы на чемпионство.

Чемпионат уходит на международную паузу. 29-й тур пройдет 24 ноября, все матчи стартуют в одно время. 30-й тур — 1 декабря. Брестское «Динамо» дома примет «Витебск», а закончит чемпионат в Минске игрой против одноклубников.

БАТЭ сыграет с минским «Динамо» и жодинским «Торпедо-БелАЗ».

«Ислочь» — «Динамо» (Брест) — 1:1

Минск. 10 ноября. Стадион ФК «Минск». 3050 зрителей.

Судья: А. Кургхели.

«Ислочь»: Хаткевич — Карпович, Концевой, Янушкевич, Рахманов, Папуш — Патоцкий (Рекиш, 85), Быченок (Банович, 89), Макаров — Глеб (к) (Адамс, 91+), Макась.

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило (к), Павловец, Кики, Витус (Быков, 30), Васильев, Нойок, Гордейчук (Дуарте, 75), Милевский, Хобленко, Лаптев (Юзепчук, 76).

Голы: 0:1 — Милевский (23). 1:1 — Макась (34).

Предупреждения: Концевой (37), Патоцкий (41), Хобленко (68), Папуш (68), Лаптев (76), Нойок (84), Рахманов (86), Карпович (93+).

Удаление: Васильев (72).

Брестчане и «волки» играли не в оптимальных составах. За «Динамо» не сыграл Павел Нехайчик из-за перебора карточек и дисквалифицированный на пять матчей Сергей Кисляк. С трибун наблюдал за игрой и Павел Савицкий.

«Ислочь» же потеряла Момо Янсане и Годфри Стефена, которых отпустили в национальные сборные. Не помог хозяевам поля и Дмитрий Комаровский.

Зато зрители увидели сразу две легенды — Александра Глеба и Артема Милевского, которые еще не играли друг против друга. Матч проходил при первом аншлаге для «Ислочи» за недолгую историю клуба. А четыре сектора отданы болельщикам из Бреста.

Учитывая, что на кону стояло досрочное чемпионство за два тура до финиша, брестчане сразу ломанулись на штурм ворот «Ислочи». Но те выстояли и стали сами обострять игру у ворот «Динамо».

Однако открыли счет гости, на 23-й минуте мяч отскочил к Артему Милевскому, и тот точно пробил в дальний угол ворот «волков».
Хозяева не растерялись, перехватили инициативу и на 33-й минуте сравняли счет, отличился Александр Макась.
Страсти стали накаляться, игроки «Ислочи» не очень обходительно играли против соперников. В одном из эпизодов даже чуть не случилась потасовка на поле, но судья погасил страсти желтой карточкой.

Второй тайм проходил в равной борьбе, местами инициативой владели больше «волки», местами взрывные атаки проводили брестчане и надежно играл голкипер «Ислочи».

На 71-й минуте случился драматичный эпизод. Владислав Васильев грубо срубил в центре поля Александра Глеба, за что был удален с поля. Футболист со слезами на глазах уходил в подтрибунку, а Глебу долго оказывали помощь.

Сразу после этого эпизода Марцел Личка снял атакующих игроков, заменив Лаптева и Гордейчука на игроков, разрушающих игру соперника.

Рисунок игры поменялся. Хозяева больше атаковали, а Брест играл на контратаках, которые получались довольно острыми. Особенно на 83-й минуте, когда Роман Юзепчук врывался в штрафную «волков», отдавал пас на Милевского, а тот пробил в перекладину!

Команде Жуковского удалось невероятное: она отобрала очки у лидеров чемпионата, не дав брестчанам стать чемпионами в игре против себя.

Отметим, что брестские фанаты в конце матча зажгли пиро и кричали обидные кричалки в адрес руководства федерации футбола Беларуси.

ФК «Витебск» — БАТЭ — 1:2

Витебск. 10 ноября. ЦСК. 2170 зрителей.

Судья: С. Чистов.

ФК «Витебск»: Гущенко — Золотов, Чалов, Карамушка, Печенин — Хубутия — Вандерсон, С. Волков (Старгородский, 82), Козлов — Диего (Гуренко, 77), Теверов (Матвеенко, 59).

БАТЭ: Чичкан — Филипович, Яблонский, Березкин (Виллюмссон, 52), Драгун, Скавыш, Бессмертный, Филипенко, Стасевич (к), З. Волков, Мукам (Дубаич, 77).

Голы: 0:1 — Скавыш (61). 1:1 — Золотов (65). 1:2 — Драгун (79).

Предупреждение: Вандерсон (21).

В первом тайме БАТЭ смотрелся весьма блекло, складывалось ощущение, будто команде не сказали счет завершившегося матча в Минске. Впрочем, борисовчане забили гол, но судья его отменил, посчитав, что был офсайд.

Второй тайм «желто-синие» начали бодрее и на 50-й минуте снова забили, но судья отменил гол, опять посчитав, что было положение вне игры! И все же настойчивость БАТЭ привела к чистому голу на 60-й минуте. Отличился Максим Скавыш.
Однако через пять минут Николай Золотов сравнивает счет, сильным ударом отправив мяч в сетку ворот Антона Чичкана.

«Желто-синие» на время совсем расклеились и, если бы не уверенная игра вратаря, то могли бы пропустить еще.

А на 79-й минуте Стас Драгун вывел БАТЭ вперед, сняв напряжение в матче. Оставшееся время борисовчане уверенно сыграли в обороне и добыли победу, которая сохраняет небольшую интригу.

Теперь до Бреста им пять очков, впереди еще два тура. Если «Динамо» проиграет все матчи, а БАТЭ выиграет, то «желто-синие» станут чемпионами.

Если брестчане оставшиеся игры сыграют вничью, а борисовчане победят, то «Динамо» станет чемпионом. Одна победа также гарантирует им чемпионство.

РЦОР-БГУ — «Торпедо-БелАЗ» — 2:1

Минск. 10 ноября. Стадион РЦОР-БГУ. 950 зрителей.

Судья: С. Цинкевич.

РЦОР-БГУ: Лесько, Носко (к), Шкурдюк, Мавату, Полубояринов, Юдчиц, Свен, Шкурин, Мусаханян, Тве, Гирс (Виговский, 46; Совпель, 69).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма (к), Аффи, Премудров (Мышенко, 46), Букорац, Николаевич (По, 68), Климович, Юсов, Алисейко, Горбачик (Соловей, 78), Бегунов, Щадин.

Голы: 0:1 — Николаевич (30). 1:1 — Носко (73). 2:1 — Шкурдюк (86).

Предупреждения: Аффи (10), Горбачик (34), Климович (77).

На 35-й минуте Шкурин не реализовал пенальти (вратарь парировал).

«Студенты» вырвали волевую победу, так необходимую им в борьбе за выживание.

В первом тайме гости на 30-й минуте вышли вперед, а хозяева через пять минут могли сравнять счет. Но лучший бомбардир чемпионата Илья Шкурин не реализовал пенальти!

Затем, в течении пяти минут, Илья дважды мог отличиться, но в первом эпизоде ему помешал вратарь, а во втором — перекладина.

Во втором тайме хозяева продолжили давить «автозаводцев» и их усилия в концовке игры увенчались успехом, отличились Алексей Носко и Артём Шкурдюк.

«Студенты» продолжают бороться за то, чтобы избежать стыкового матча с третьей командой первой лиги. Жодинцы же сильно осложнили себе жизнь в концовке чемпионата, заветное четвертое место пока далеко.

В «подвале» свои жесткие разборки: в Гомеле «рыси» взяли три очка в борьбе за выживание у «Минска». В столице «Динамо» разгромило другого претендента на вылет из Могилева — 3:0.

8 ноября тур открылся игрой в столице, где минское «Динамо» уверенно обыграло аутсайдера из Могилева. 9 ноября «Шахтер» в Солигорске разгромил «Славию», это был первый матч «горняков» после ухода тренерского штаба Сергея Ташуева.

Что случилось между турами, помимо грандиозного скандала между Брестом и АБФФ

Руководство «Шахтера» «слило» главного тренера команды Сергея Ташуева и его штаб. На матч против «Славии» команду выведет наставник дубля Сергей Никифоренко — в статусе исполняющего обязанности главного тренера.

Фанатам это очень не понравилось, и они опубликовали гневную отповедь боссам клуба.

«Мы, фанаты „Шахтера“, выражаем искреннюю благодарность всему тренерскому составу во главе с Сергеем Ташуевым. Мы благодарны за вашу борьбу и преданность клубу. За последнее время вы — те, с кем нам почти посчастливилось добыть чемпионство. Рано или поздно высшему руководству клуба придется отвечать за их действия в отношении вас и футболистов.

Мы, фанаты „Шахтера“, категорически не согласны с решением тех, кто сидит в кабинетах. Вина в том, что мы не добыли чемпионство, на ваших руках. Если лучшие игроки „Шахтера“ сидят без контрактов на следующий сезон или уходят в другие клубы, глупо винить тренера — виноваты ВЫ!

Несмотря на все события, мы всегда будем поддерживать игроков и команду, которые борются за герб на их груди!»

А 7 ноября случилось то, о чем шептались пару недель назад: украинский специалист Юрий Вернидуб назначен новым главным тренером солигорского «Шахтера».

БАТЭ продолжает переподписывать игроков. Так, Захар Волков продлил контракт с клубом. Слухи об уходе с тренерского поста Алексея Баги разгорелись с новой силой, руководство традиционно это не комментирует.