» » » В Португалии родился ребенок без лица. Акушера обвиняют в халатности

В Португалии родился ребенок без лица. Акушера обвиняют в халатности

Мальчик по имени Родриго родился седьмого октября в больнице городка Сетубал / GETTY IMAGES

Португальский акушер Артуро Карвалью отстранен от должности по подозрению в халатности после того, как в его клинике родился ребенок без носа, глаз и части черепа. До родов родители мальчика не знали о том, что с ребенком может быть что-то не так.

Акушер отстранен от практики, но оказалось, что на него за последние годы было подано не менее шести жалоб, в том числе с требованием возбудить уголовное дело.

Мальчик по имени Родриго родился седьмого октября в больнице городка Сетубал в 40 километрах от Лиссабона. Доктор Карвалью следил за ходом беременности матери ребенка. Женщина трижды делала УЗИ, но у доктора не возникло никаких вопросов о состоянии плода.

Позже мать Родриго сделала 5D-УЗИ в другой клинике, где ей сообщили о возможном неправильном развитии плода. Но и тогда доктор Карвалью посоветовал родителям не думать об этом.

"Он объяснил, что иногда часть лица на УЗИ может быть не видна [...], если лицо прижато к стенке живота матери", - рассказала сестра матери младенца местной газете.

Но ребенок родился с серьезными нарушениями. После появления Родриго на свет родителям сказали, что он проживет не больше недели, но мальчик, вопреки предсказаниям врачей, не умер. Сейчас ребенка выхаживают в клинике.

Другие случаи

После рождения Родриго в прессе поднялась шумиха, и выяснилось, что в прошлом на доктора Карвалью не раз жаловались пациенты.

Некоторые жалобы были поданы больше 10 лет назад. В одном случае, в 2011 году, ребенок у пары родился с деформацией лица, ног и серьезным повреждением мозга.

Сейчас малышу восемь лет, он перенес несколько операций, но по-прежнему не может ходить и разговаривать. Родители потребовали возбудить в отношении врача уголовное дело, однако прокуратура не стала этого делать.

Еще одно дело требовала открыть в 2007 году пара, ребенок которой скончался через несколько месяцев после родов. Однако дело было закрыто до суда, сообщает газета Publico.

Сам доктор Карвалью пока не комментировал происходящее и не отреагировал на попытки Би-би-си связаться с ним.

Реакция общества

Сообщения португальских СМИ об обвинениях в адрес доктора вызвали волну возмущения. Комментаторы обсуждают работу системы здравоохранения страны и то, как обрабатываются жалобы на врачей.

Глава португальской ассоциации медиков Мигель Гимарайнш на прошлой неделе заявил, что, учитывая обеспокоенность в обществе из-за дела Карвалью, решил сам связаться с врачом.

Акушер сказал ему, что прекратил практику на время расследования.

Позже, уже на этой неделе, дисциплинарный совет ассоциации единогласно решил отстранить врача от практики на полгода. Ему грозят серьезные дисциплинарные меры.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея