» » » Искусственная кожа даст смартфонам тактильные ощущения

Искусственная кожа даст смартфонам тактильные ощущения

Группа учёных из Франции и Англии предложила тактильный интерфейс для смартфонов, который выглядит как кожа человека и реагирует на касания подобно коже. 

 По словам разработчиков: «Необходимо менять стереотипы, выработанные в погоне за робототехникой. Для этого может быть использована искусственная кожа, которая позволит смартфону «почувствовать» ласку и уют человеческой ладони, а человеку даст возможность ощутить в руках нечто мягкое и «антропогенное», вместо холодного стекла или пластика».

 Интерфейс Skin-On представляет собой два слоя силикона, между которыми проложена сетка из проводников. Верхний слой текстурой и цветом имитирует эпидермис кожи, а нижний выполнен как имитатор жирового слоя гиподермы. Подобным интерфейсом можно наделять не только смартфоны, но любую другую электронику, включая поверхность роботов. Эластичный интерфейс распознаёт щипки, поглаживание, постукивание, выкручивание и другие манипуляции.

 Использование интерфейса из искусственной кожи ограничивается только фантазией разработчиков. Что касается смартфона, то например сжатие «кожи» транслировалось в гневные смайлики, поглаживание в умиление, а постукивание в удивление.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
    Галерея