» » » Нобелевская премия мира присуждена премьер-министру Эфиопии

Нобелевская премия мира присуждена премьер-министру Эфиопии

Фото: REUTERS

Нобелевскую премию мира за 2019 год получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, в том числе за урегулирование конфликта с соседней Эритреей.

Абий Ахмед возглавляет страну с апреля 2018 годa, в прошлом году политик подписал мирное соглашение, которое положило конец 20-летнему конфликту из-за приграничных территорий.

"Кто-то скажет, что премия мира вручена этому человеку слишком рано, но Нобелевский комитет верит, что именно сейчас необходимо признать заслуги Абия Ахмеда и поддержать его", - сказала председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Реисс-Андерсен.

В Нобелевском комитете отметили "усилия Ахмеда к достижению мира и международному сотрудничеству и, в частности, его решительную инициативу, направленную на урегулирование пограничного конфликта с соседней Эритреей".

То, что премия досталась премьеру Эфиопии, не стало большой сенсацией, его шансы на победу букмейкеры оценивали очень высоко.

Среди других самых вероятных лауреатов называли также 16-летнюю экоактивистку из Швеции Грету Тунберг и премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн.

История премии мира

С 1901 года Нобелевские премии мира вручались 99 раз. Девятнадцать раз комитет не находил достойных премии деятелей, которые бы, как говорится в завещании Нобеля, "сделали больше других для братства между народами, для уничтожения или сокращения армий и для поддержания мирных форумов".

 В 2018 году Нобелевскую премию мира поделили между двумя очень разными деятелями: врачом из Конго Денисом Муквеге и правозащитницей из Ирака Надей Мурад / GETTY IMAGES

Право выбирать обладателя премии мира отдал не шведскому, а именно норвежскому комитету сам Альфред Нобель в своем завещании. Мотивы свои промышленник-филантроп не объяснил. По одной из версий, он сделал это потому, что парламент Норвегии (который избирает состав нобелевского комитета) был первым парламентом в мире, проголосовавшим в поддержку движения за мир.

 Медаль, которой награждаются лауреаты премии мира, несколько отличается от всех остальных Нобелевских медалей / GETTY IMAGES

Выбор норвежского комитета подвергается критике практически каждый год; особенно, когда лауреатом премии избирался лидер или видный политик страны, которая была вовлечена в тяжелый вооруженный конфликт. Даже после мирного урегулирования за каждым видным политиком остается шлейф прошлого, которое кто-то не может им простить.

Это случилось и с палестинским лидером Ясиром Арафатом, и госсекретарем США Генри Киссинджером, и с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым, которого на постсоветском пространстве чаще обвиняют в развале империи, чем благодарят за предоставленную Восточной Европе возможность мирно покинуть социалистический лагерь.

Президента США Барака Обаму, который получил Нобелевскую премию в первый же год своего первого срока, наоборот, упрекали в том, что он еще ничего не успел сделать на своем посту, чтобы заслужить высшую премию на планете.

 Награждение Нобелевской премией мира лидера Палестинской автономии Ясира Арафата вместе с лидерами Израиля Шимоном Пересом и Ицхаком Рабиным вошло в историю как одно из самых противоречивых. Арафата и его организацию ООП многие годы мир считал террористами. Рабина через год после вручения Нобеля убил израильский экстремист, который был не согласен с мирными соглашениями Осло. / GETTY IMAGES

Впоследствии секретарь Норвежского нобелевского комитета Гейр Лундестад, который также голосовал за Обаму, в своей книге назвал его награждание ошибкой.

Бывшего секретаря тут же обвинили в нарушении кодекса Нобелевского фонда, требующего хранить молчание о номинантах и о процессе отбора кандидатов на протяжении 50 лет.

Нобелевская премия "за всё хорошее"

Вероятно, частично из-за этого во втором десятилетии XXI-го века Нобелевской премии мира чаще удостаивались либо активисты и правозащитники, не облеченные политической властью, либо крупные организации, которые изначально создавались для миротворческой и гуманитарной деятельности.

 Лауреаты Нобелевской премии мира регулярно встречаются на собственные саммиты и даже вручают свою премию филантропам и благотворителям (на снимке: Далай-лама и экс-президент СССР Михаил Горбачев на саммите нобелевских лауреатов в Риме в 2007 году). / GETTY IMAGES

В 2012 году Нобелевская премия мира была присуждена Европейскому Союзу целиком - "за более чем шесть десятилетий продвижения мира и согласия, демократии и прав человека в Европе". В 2019 году, в свете брексита и тяжелых переговоров Лондона с Брюсселем об условиях выхода, легко найти аргументы для критики даже такого, максимально осторожного, решения.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея