» » » Французской паре, прихватившей песок с Сардинии, грозит тюрьма

Французской паре, прихватившей песок с Сардинии, грозит тюрьма

Власти Сардинии опасаются, что регулярная кража песка на острове может нанести непоправимый вред окружающей среде / GETTY IMAGES

Французской паре, в автомобиле которой было обнаружено 40 кг сардинского песка, грозит до шести лет тюрьмы.

Французы утверждают, что хотели взять песок домой в качестве "сувенира" и не подозревали, что это противозаконно.

Знаменитый белый сардинский песок считается достоянием народа, и его категорически запрещено вывозить с острова.

Жители острова уже много лет жалуются по поводу хищения природных богатств Сардинии, включая и песок. Теперь провинившимся французам грозит срок от года до шести лет за хищение народной собственности при отягчающих обстоятельствах.

По закону от 2017 года торговля песком, галькой или ракушками считается нелегальной и обычно карается штрафом до 3 тыс. евро.

В багажнике внедорожника, на котором французы собирались покинуть остров, полиция обнаружила 14 пластиковых бутылок с песком с пляжа Киа на юге Сардинии.

Похитители собирались погрузиться на паром в Порто-Торрес и отчалить в сторону французского Тулона.

 Туристы часто увозят с собой песок, камушки и ракушки в пластиковых бутылках / SARDEGNA RUBATA E DEPREDATA

В 1994 году власти закрыли доступ на знаменитый розовый пляж на острове Буделли на северо-востоке Сардинии из опасений, что посетители могут окончательно его испортить.

Ежегодно с пляжей Сардинии похищают по несколько тонн ценного песка.

"Песчаные пляжи - одна из главных достопримечательностей Сардинии. Им грозят две опасности: это эрозия почвы, отчасти естественная, отчасти - вызванная повышением уровня моря в связи с климатическими изменениями, и вторая причина - это воровство песка туристами", - пояснил Би-би-си житель Кальяри и специалист по вопросам окружающей среды Пьерлуиджи Кокко.

"Лишь немногие из посещающих Сардинию туристов хотят вывезти 40 кг песка, но даже если таких любителей всего 5% и они забирают с собой вдвое меньше, но умножьте это на миллион туристов в год, и вы увидите, как сильно уменьшатся за несколько лет те самые пляжи, которые в первую очередь и привлекают людей на Сардинию", - добавил он.

При этом многие туристы, в основном из европейских стран, в том числе и сами итальянцы, увозят песок в бутылках, чтобы потом выставить его на продажу на интернет-аукционах.

bbc.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея