» » » БАТЭ победил чемпиона Польши - 2:1

БАТЭ победил чемпиона Польши - 2:1

«Пяст» забил БАТЭ на 21-й минуте. Фото: twitter.com/PiastGliwiceSA

Борисовский БАТЭ в гостях вырвал победу над польским «Пястом» в первом раунде квалификации Лиги чемпионов — 2:1.

Первый матч сложился для борисовчан не лучшим образом. Игра проходила с преимуществом «Пяста», который уехал из Беларуси с положительным для себя результатом. Ничья 1:1 означала, что поляков устрваивал счет 0:0, то есть с первых минут матча они будут в положении команды, выходящей в следующий раунд.

Что касается БАТЭ, то чемпион Беларуси в первой встрече не только не смог добиться победы, но и потерял ряд ключевых игроков. Автор единственного гола Станислав Драгун получил в концовке поединка красную карточку, а Егор Филипенко и Боян Дубайич не смогли завершить матч из-за травм. В Гливице главный тренер «желто-синих» Алексей Бага не смог рассчитывать на эту тройку. А на разминке травму получил исландский полузащитник Виллюм Виллюмссон.

Хозяева, которых устраивали стартовые нули, тем не менее хозяева не стали отсиживаться у своих ворот, а пошли вперед. Они делали ставку на стандарты и подачи в штрафную, при которых был очень опасен защитник Якуб Червиньски. Один из навесов он замкнул точным ударом головой в угол ворот — 1:0.

В первом тайме Червиньски имел еще одну возможность, а вскоре судья пощадил БАТЭ, не назначив пенальти в ворота борисовчан за фол Симовича против Феликса.

Второй тайм проходил при подавляющем преимуществе «Пяста». Они владели мячом 70% времени, но игра БАТЭ резко преобразилась после выхода Милича и особенно Мукама. На 81-й минуте вратарь «Пяста» не попал по мячу и зарядил по голове Миличу. Судья назначил пенальти, который реализовал Мукам.

А через несколько минут после фола на Мукаме Стасевич навесил в штрафную, и его подачу замкнул Волков — 1:2.

«Пяст»: Плах, Киркесков, Червиньски, Кончковски (Бадия, 83), Корун, Дзичек, Петровски, Хейтли, Валенсия, Хорхе Феликс (Акино, 87), Пажишек.

БАТЭ: Чичкан, Волков, Риос, Филипович, Яблонский, Бага, Стасевич, Симович, Березкин (Мукам, 75), Скавыш, Туоминен (Милич, 57).

В следующем раунде БАТЭ сыграет с норвежским "Русенборгом". Первый матч на следующей неделе пройдет в Борисове.