» » » «Шахтер» вырвал победу у «Славии», БАТЭ крупно обыграл «Витебск», а лидирует Брест. Итоги 13-го тура ЧБ

Артем Милевский отличился впервые в этом году. Фото: ФК «Динамо» (Брест)

30 июня завершился 13-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В Борисове БАТЭ обыграл «Витебск». «Шахтер» вырвал в непростом выезде в Мозырь победу у местной «Славии» только в концовке матча.

Вчера в Бресте местное «Динамо» разгромило «Ислочь» и продолжает лидировать. Команда продолжает идти по турниру без поражений. «Волки» смогли отгрызть у БАТЭ два балла в прошлом туре, но ничего не смогли противопоставить брестчанам.
БАТЭ дома уверенно разделался с «Витебском». Минское «Динамо» буднично в Могилеве обыграло местный клуб и обошло жодинское «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь» в борьбе за четвертое место.

Мозырь. 30 июня. Стадион «Юность».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Бантеев (Бобруйск).

«Славия»: Сямук, Хадаркевич (Воронков, 78), Пантя, Ануфриев (Мельников, 58), Костров (к), Недашковский, Жук, Чухлей, Ковалевский, Петренко, Слюсар (Мемешев, 64).

«Шахтер»: Климович (к), Матвейчик, Антич, Селява, Громыко (Януш, 70), Баланович (Хващинский, 77), Бакай, Сачивко, Ковалев, Сзоке, Прийма (Бурко, 13).

Гол: 0:1 — Януш (82).

Предупреждения: Костров (50), Хадаркевич (69), Сзоке (73), Недашковский (93+).

У «Шахтера» случился тяжелый выезд в Мозырь к местной «Славии». Команда Сергея Ташуева чуть было не потеряла два ценных балла в чемпионской гонке, но вырвала победу в концовке игры.

Хозяева построили игру на контратаках, стараясь строго играть в обороне. Иногда получалось не очень хорошо. Но «горняки» не наказывали мозырян, хотя моменты были.

Во втором тайме Ташуев немного перестроил игру команды, чтобы обезопаситься от острых выпадов противника. «Шахтер» упорно искал подступы к воротам «Славии» и за восемь минут до конца матча нашел.

В который раз в этом сезоне на выручку пришел Николай Януш, забив единственный гол в матче, оставив свою команду в гонке за Брестом.

«Дняпро-МЧЗ» — «Динамо» (Минск) — 0:2

Могилев. 30 июня. Стадион «Спартак».

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко, К. Пакулин (все — Витебск).

«Дняпро-МЧЗ»: Сороко, Шило (Каршакевич, 80), Бондаренко, Лукашевич (Бобченок, 73), Ханкевич, Побудей, Степанов (к), Чикида, Марушич, Хвалько (Козлов, 61), Яшин.

«Динамо» (Минск): Плотников, Чиж, Швецов, Яхая, Капленко, Залеский, Зубович (Билоног, 67), Треботич, Лях (Халимончик, 75), Гаврилович (к), Вергейчик (Фатаи, 62).

Гол: 0:1 — Степанов (29, автогол). 0:2 — Вергейчик (38).

Предупреждение: Залеский (81).

В могилевском матче все самое интересное случилось в промежутке между 29-й и 38-й минутах. «Динамо» владело инициативой, что привело к взятию ворот хозяев поля.

Правда, случился автогол. Никита Степанов головой срезал мяч в свои ворота. Через 11-й минут минчане забили второй гол, отличился Кирилл Вергейчик.

Во втором тайме хозяева старались забить хотя бы гол престижа, но уверенно в воротах играл Максим Плотников.

Команда Сергея Гуренко увозит ценные три очка и обходит в чемпионате «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь», выходя на чистое четвертое место.

БАТЭ — ФК «Витебск» — 3:0

Борисов. 30 июня. «Борисов-Арена». 4562 зрителя.

Судьи: Е. Наумов, С. Гуща, И. Спургяш (все — Минск); С. Цинкевич (Осиповичи), В. Русаков (Минск).

БАТЭ: Чичкан, Филипович, Яблонский (Виллюмссон, 81), Драгун, Дубаич (Сарока, 57), Скавыш, Риос, Филипенко, Стасевич (к) (Туоминен, 76), З. Волков, Бага.

ФК «Витебск»: Гущенко, Скитов (к), Вандерсон, Печенин, Матвеенко (Козлов, 61), Хубутия, Чалов, С. Волков (Нурисов, 73), Старгородский, Золотов, Фещук (Федосов, 69).

Голы: 1:0 — Стасевич (23). 2:0 — Драгун (28). 3:0 — Драгун (31).

Предупреждения: Чалов (33), Дубаич (54), Риос (73).

БАТЭ исход поединка решил уже в первом тайме. Хотя первые 20 минут игры проходили в равной борьбе, а первый острый момент и вовсе создали гости. Но вратарь борисовчан Антон Чичкан проявил чудеса реакции и отразил мяч, который рикошетом летел в сетку ворот.

А затем началась феерия голов в ворота «Витебска». Вначале Игорь Стасевич выскочил один на один с вратарем и послал мяч в ворота. Затем Станислав Драгун замкнул подачу Игоря, сделав счет 2:0. А через пару минут эта парочка провернула похожий трюк, сделав счет разгромным.

В конце первого тайма гости могли отквитать один гол, но выход один на один с Чичканом не реализовал Кирилл Печенин.

После перерыва настырный нападающий «Витебска» все-таки отправил мяч в сетку БАТЭ, но судья зафиксировал положение вне игры. После этого эпизода нитями игры вновь завладели хозяева. Они создали множество моментов, но не смогли их реализовать.

Итак, после 13-го тура ситуация вверху турнирной таблицы не изменилась. Впереди у команд, преследующих Брест, квалификация еврокубков, игра на два фронта. Будет интересно!