» » » Латвия победила Норвегию, Словакия — Данию на ЧМ по хоккею

Латвия победила Норвегию, Словакия — Данию на ЧМ по хоккею

21 мая на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Словакии, завершается групповой раунд. Обе сборных одержали победы в своих заключительных матчах на чемпионате мира по хоккею, но они уже утратили шансы на выход в плей-офф.

Словакия — Дания — 2:1

Словакия победила Данию со счетом 2:1. На 40-й минуте забил Маринчин. Бёдкер сравнял счет на 47-й. Решающий послематчевый буллит у хозяев реализовал Надь. Словаки заняли итоговое девятое место на домашнем первенстве.

В параллельном матче сборная Латвии одержала третью победу на турнире, одолев в заключительной встрече норвежцев со счетом 4:1.

Латвия — Норвегия — 4:1

Первыми забили скандинавы: на 16-й минуте отличился Линдстрем. У соперника на 23-й минуте забил Индрашис, на 47-й — Якс, на 48-й — Маренис, на 55-й — Кениньш. Латвийцы стали десятыми на чемпионате.

В группе А в Кошице сборная Германии одержала победу над командой Финляндии — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Четвертую шайбу немцы забросили в пустые ворота, когда финны сняли голкипера в надежде сравнять счет. Дубль на счету Леона Драйзайтля.

Германия — Финляндия — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

После этого матча в турнирной таблице Финляндия сохранила за собой первую строку, а Германия поднялась на третью. Окончательно распределение мест в первой четверке, которая выходит в плей-офф, станет известно после вечернего матча Канада — США.

Швейцария рискнула в матче с Чехией, но проиграла

Днем ранее, в группе В в Братиславе сборная Чехии одержала победу над командой Швейцарии — 5:4 (1:1, 3:1, 1:2). Еще накануне обе сборные гарантировали себе участие в четвертьфинале. Результат очного матча имел значение только для распределения мест в группе.

Чуть менее чем за две минуты до окончания третьего периода при счете 4:4 тренерский штаб сборной Швейцарии заменил голкипера на шестого полевого игрока, так как чистая победа теоретически могла позволить швейцарцам занять в группе второе место. Однако чехи сумели забросить в пустые ворота.

Чехия — Швейцария — 5:4 (1:1, 3:1, 1:2)

Таким образом сборная Швейцарии завершила групповой раунд на четвертом месте группы В и в четвертьфинале встретится с лучшей сборной группы А — это могут быть команды Финляндии, Канады или США.

Сборная Чехии пока поднялась на второе место. Окончательное распределение позиций в первой четверке станет известно после вечернего матча Швеция — Россия.