» » » Ученые разгадали секрет пирамиды Хеопса в Египте

Ученые разгадали секрет пирамиды Хеопса в Египте

Знаменитая пирамида Хеопса в Гизе – известнейшая достопримечательность Египта – может в действительности оказаться мощнейшей инженерной машиной.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Уважаемый в кругу ученых египтолог Кармен Боултер уверена, что пирамида Хеопса по задумке тех, кто ее возвел, должна была стать внушительным механизмом, способным быстро преодолевать значительное расстояние. Исследователи до сих пор не могут понять ни секреты строительства пирамиды, ни ее таинственную структуру. Боултер считает загадкой отсутствие в строении фресок и других украшений. Ученая уверена в том, что пирамида должна была стать мощной энергетической машиной. 

Многие эксперты отмечают, что внутри пирамиды создается ощущение крайней функциональности строения, а также взаимодействия с некими неизвестными силами, не дающими спокойно себя чувствовать. Ученые понимают, что природа пирамиды Хеопса несколько сложнее, чем просто роль помпезной гробницы, однако пока ведущие умы человечества так и не сумели разгадать тайну древнего сооружения. 

Ученые всего мира давно бьются над загадкой могущества древних цивилизаций. Современным умам не дает покоя вопрос: «Как античные культуры сумели добиться столь необычайного прогресса?». Пирамиды Древнего Египта являются одним из символов античных веков. Особенно сильное впечатление они производят на контрасте со Средневековьем, когда многие таинственные знания древних людей оказались утраченными. Жителям Средневековья не могло даже присниться ничего похожего на пирамиды Гизы. Тем более таинственной кажется история возведения этих сооружений.

Портал «Акценты» напоминает о том, что недавно новые исследования мировых ученых помогли установить истинную привязанность жителей древнего Египта к кошкам. Известно, что недавно археологи раскопали рядом с Каиром на древнем месте Сакарры гробницу, которой четыре с половиной тысячи лет, и обнаружили в ней множество забальзамированных животных, обожествляемых древними египтянами.

А британские археологи выяснили, что для перемещения крупных камней из алибастра древние египтяне пользовались наклонным пандусом. Пандус с углом наклона позволял перевозить крупные объекты с минимальными усилиями. В данный момент ученым известно, что древний пандус использовался до правления фараона Хуфу, для которого была построена 146-метровая Великая пирамида. Возраст пандуса – около пяти тысяч лет, он был обнаружен практически случайно — во время строительных работ. Точная технология строительства пирамид учеными до сих пор не восстановлена.

В Китае тоже обнаружили пирамиды, причем возведенные более четырнадцати лет назад, сообщали «Акценты». Неожиданная находка ошеломила ученых всего мира: найденные в Китае пирамиды имеют много общего с теми, что уже известны миру и находятся в Египте и Мексике. Правда, что касается новых древних объектов, их не смогут увидеть миллионы туристов: пирамиды обнаружены в озере Фушиан Ху, расположенном на высоте 1750 метров над уровнем моря.

«Акценты»



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея