» » » Китай собрался ударить по доллару

Китай собрался ударить по доллару

Фото: Reuters

Обострение торгового противостояния США и Китая может привести к тому, что Пекин сократит вложения в американский госдолг. Китайские власти могут пойти на это не из мести, а ради поддержания юаня. Об этом пишет Bloomberg.

В мае китайский юань упал на 2,4 процента и торгуется на минимальном уровне с декабря прошлого года. В среду курс юаня продолжил падение. Эксперты утверждают, что китайские власти вряд ли допустят неконтролируемое падение курса валюты, поскольку это может спровоцировать отток из страны капитала, что в свою очередь повлечет еще более резкое падение юаня.

«Идея о том, что Китай будет сбрасывать принадлежащие ему казначейские облигации на 1,1 триллиона долларов в ответ на повышение пошлин США, часто воспринимается как нереалистичная. Это считается крайним средством, которое нанесет больше вреда экономике Китая, чем Америке», — сказал заместитель главы глобального отдела по инструментам с фиксированной доходностью в Columbia Threadneedle Investments Джин Тануццо.

Информация о том, что Китай может начать избавляться от американских долговых бумаг, появилась после сообщения китайского журналиста в Twitter. Тогда он написал, что подобный сценарий китайские ученые рассматривают после того, как торговые переговоры между США и Китаем завершились без достижения компромисса.

Китай является крупнейшим кредитором США. Ранее он уже прибегал к продаже госдолга как к инструменту поддержания собственной нацвалюты. Это произошло в 2016 году, когда из-за бегства капитала юань упал почти на семь процентов. Тогда Пекин решил избавиться от 15 процентов казначейских облигаций, которыми владел, на сумму в 188 миллиардов долларов.

Эскалация торгового противостояния США и Китая произошла в мае 2019 года после того, как стороны решили взаимно повысить ввозные пошлины на ряд товаров. Так, с 10 мая США ввели повышенные тарифы на товары из Китая на 200 миллиардов долларов. Кроме того, американский президент распорядилсязапустить процесс повышения пошлин на весь оставшийся китайский импорт. В Пекине на такой шаг Вашингтона ответили повышением пошлин на американские товары на 60 миллиардов долларов.

В конце июня в рамках G20 в Японии, как ожидается, состоится встреча американского и китайского лидеров Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Этой встрече предрекают решающее значение в определении будущей торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

lenta.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Chery запускает в России новый бренд автомобилей
  2. Найдена новая звездная система, в которой много темной материи
  3. Apple создаст новый способ защиты iPhone
  4. АвтоВАЗ выпустит замену Lada Largus
  5. Skywell показала электрокар с «медицинским кокпитом»
  6. ИИ появится в недорогих смартфонах
  7. Пользователям WhatsApp стала доступна новая функция
  8. У лифтбека «Москвич 6» появится еще одна версия
  9. Windows 11 очистили от встроенного браузера Edge
  10. ИИ разработал суперконденсатор, который хранит рекордное количество энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
Что изменится для белорусов в июле
Что изменится для белорусов в июле
Традиционно в середине июля белорусам предстоит пережить множество нововведений, изменений и дополнений. Читать далее
Все новости
Галерея